пирит

  • 41железный колчедан — пирит …

    Cловарь химических синонимов I

  • 42Железный колчедан — Пирит Сросток кристаллов пирита Формула FeS2 Сингония Кубическая Цвет Латунно жёлтый Цвет черты Зеленовато чёрный …

    Википедия

  • 43СЕРНЫЙ КОЛЧЕДАН — ПИРИТ ИЛИ СЕРНЫЙ КОЛЧЕДАН минерал, состоящий из двух паев серы и одного пая железа (двусернистое железо), служит для получения серной кислоты, железного купороса и пр. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Павленков Ф., 1907 …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 44Горная порода — (Rock) Горная порода это совокупнность минералов, образующая самостоятельное тело в земной коре, вследстие природных явлений Группы горных пород, магматические и метаморфические горные породы, осадочные и метасоматические горные породы, строение… …

    Энциклопедия инвестора

  • 45Болгария —         (България), Народная Республика Болгария (Народна република България), гос во в Юго Вост. Европе, в вост. части Балканского п ова. Граничит на С. с Румынией, на 3. с Югославией, на Ю. с Грецией, на Ю. В. с Турцией. На В. омывается Чёрным… …

    Геологическая энциклопедия

  • 46Огниво — У этого термина существуют и другие значения, см. Огниво (значения). Набор, необходимый для разведения огня: кресало, кремень, трут. Огниво  приспособление для …

    Википедия

  • 47Роль бактерий в образовании и разрушении месторождений сульфидных руд —         Большинство месторождений сульфидных руд образовалось путем отложения сульфидов металлов из горячих водных растворов, выделившихся из магмы. Но существует целый ряд месторождений другого происхождения. Эти месторождения обычно занимают… …

    Биологическая энциклопедия

  • 48Колчедан — общее название для минералов, представляющих сернистые, мышьяковистые, реже селенистые и сурьмянистые соединения металлов из группы железа, кобальта, никеля, платины, частью олова и меди. Все они имеют сильный металлический блеск и окрашены в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Испания —         (Espana) гос во на Ю. З. Европы. Занимает б.ч. Пиренейского п ова, о ва Балеарские и Питиусские в Средиземном м., Канарские о ва в Атлантич. ок. Пл. 503,5 тыс. км2. Нас. 38,2 млн. чел. (1982). Столица Мадрид. В состав И. входят 17… …

    Геологическая энциклопедия

  • 50Филиппины —         (тагал. Pilipinas, англ. Philippines), Pеспублика Филиппины (тагал. Republika ng Pilipinas, англ. Republic of Philippines), гос во в Юго Bост. Aзии. Pасположено на 7107 o вах Филиппинского архипелага (крупнейшие o ва Лусон и Mинданао). Пл …

    Геологическая энциклопедия