пиши+пропало

  • 31писать —   (Как дурак) с писаной торбой постоянно быть занятым кем чем н. (малоценным), возиться с кем чем н., хлопотать, говорить постоянно об одном и том же (не стоящем серьезного внимания).     Что ты носишься, как дурак с писаной торбой.   Пиши… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 32пропасть —   Где наше не пропадало! (разг.) говорится при совершении какого н. поступка, требующего риска, в знач.: ладно, попробуем, будь что будет.   Пропадай моя телега, все четыре колеса (разг.)    1) то же, что где наше не пропадало! ;    2)… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 33кариес — КАРИЕС, а, м. и в зн. межд. Ирон. Что л. зловещее, ужасное, крайне неприятное. Сейчас шеф придет! Полный кариес! Деньги кончились, всё, кариес!. У меня с бодуна (с похмелья) такой кариес (головная боль, тошнота) мозги в горле! Движок полетел пиши …

    Словарь русского арго

  • 34СОЛДАТ — муж. рядовой воин, военный рядович, почетно служба, служивый, кавалер. Солдат добрый человек, да плащ его хапун. Солдаты, что малые ребята: и много поедят, и малым сыты. Солдат и на том свете в воинстве Христовом служит. Солдат за солдатом отколь …

    Толковый словарь Даля

  • 35ЗВАНИЯ - СОСЛОВИЯ — Служат соборно, а едят подворно. Попово брюхо из семи овчин сшито. Что поп, что кот не поворча, не съест. Не пиюще, не ядуще, а пенязи беруще. В поповский карман с головкой спрячешься. У попа сдачи, у портного отдачи не спрашивай. Не бери у попа… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 36писа́ть — пишу, пишешь; прич. наст. пишущий; прич. страд. прош. писанный, сан, а, о; деепр. не употр.; несов., перех. (несов. написать). 1. также без доп. Изображать на бумаге или ином материале какие л. знаки (буквы, цифры и т. п.). Писать буквы. Писать… …

    Малый академический словарь

  • 37пропасть — 1) пропасть и, род. мн. ей, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна. Направо был утес, налево пропасть такая, что целая деревушка осетин, живущих на дне ее, казалась гнездом ласточки. Лермонтов, Бэла. Оглянувшись, я увидел… …

    Малый академический словарь

  • 38Это надо в трубе мелком(угольком) записать — Это надо въ трубѣ мѣлкомъ (уголькомъ) записать (пиши пропало). Ср. Стало быть, и съ причиной бить нельзя? Ну, ладно, это я у себя въ трубѣ помеломъ запишу. Салтыковъ. Мелочи жизни. 2, 3. Ср. Etwas in den Schornstein schreiben (mit der Kohle). Mit …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 39ПИСАТЬ — пишу, пишешь, д. н. не употр., несов. (к написать). 1. что и без доп. Изображать на бумаге или ином материале какие–н. графические знаки (буквы, цыфры, ноты). Учиться читать и писать. Мальчик уж умеет писать. Писать буквы. Писать чернилами.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 40ПИСАТЬ — ПИСАТЬ, аю, аешь; несовер. (разг.). То же, что мочиться. | совер. пописать, аю, аешь. II. ПИСАТЬ, пишу, пишешь; писанный; пиша (разг.); несовер. 1. что. Изображать на чём н. графические знаки, их сочетания. П. буквы. П. разборчиво. Перо не пишет… …

    Толковый словарь Ожегова