плакальщица

  • 41АМЭ-НО ВАКА-ХИКО — (др. япон., «небесный юнец»), или Амэ вака хико, в японской мифологии сын Амацукунидама («небесный бог дух страны»). Фигурирует в мифе о том, как Аматэрасу посылает одного бога за другим в Асихара нонакацукуни, т. е. на землю, управляемую 0… …

    Энциклопедия мифологии

  • 42КАРНА — (Саrnа), в римской мифологии богиня подземного мира. В её праздник карнарии ей приносилась в жертву бобовая каша, а могилы родных украшались цветами. По версии Овидия, К. нимфа охотница, заманивавшая влюблённых в тёмные пещеры и затем… …

    Энциклопедия мифологии

  • 43НАКИМЭ — (др. япон., «плачущая женщина», «плакальщица»), в японских мифах об Амэ но Вака хико фазаниха посланница небесных богов на землю. Про Н., убитую Амэ но Вака хико и не вернувшуюся на небо, стали говорить: «Фазан, посланный в один конец» («Кодзики» …

    Энциклопедия мифологии

  • 44КЕРГЕРАЙТ — в фольклоре Великобритании дух плакальщица. Ее рыдания слышатся накануне эпидемий, катастроф, войн. Появляется она и возле тонущих кораблей. (Источник: «Словарь духов и богов германо скандинавской, египетской, греческой, ирландской, японской… …

    Энциклопедия мифологии

  • 45Нения — похоронная песня или причитание полуэпического, полулирического характера у древних греков и римлян. Возникнув из причитаний по умершим родственникам, Н. (название возникло в Фригии, в Малой Азии) стала обычной принадлежностью пышных похорон, где …

    Литературная энциклопедия

  • 46Список фильмов ужасов —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные списки и глоссарии …

    Википедия

  • 47Литовская мифология — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. Литовская мифология  совокупность мифологических представлений литовцев, отразившихся в …

    Википедия

  • 48Причитания — Причитания  жанр обрядового фольклора, характерный для многих мировых культур. Причитания являются одним из древнейших видов народной поэзии, они существовали еще в Древней Греции. Как правило, причитания имеют особую плачевую мелодику, в… …

    Википедия

  • 49Накимэ — Связать? …

    Википедия

  • 50Карина — У этого термина существуют и другие значения, см. Карина (значения). Карина (Karinа) от нем. Катарина Производ. формы: Кариша, Каришка, Каринка, Кариночка, Каришенька, Каришечка, Каринушка, Каринуся, Каруся,Каринулечка,Карька,Каря,Карюха, Каришок …

    Википедия