пластический

  • 111ОФТАЛЬМИЯ — (ophthalmia), Термин, с добавлением соответствующего прилагательного очень часто употреблявшийся окулистами еще 19 в. для обозначения более разлитых воспалительных заболеваний глаз; в наст, время применяется к очень ограниченному кругу таких… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 112РЕБРА — (costae) позвоночных животных представляют собой связанные с позвоночником скелетные дужки, более или менее полно охватывающие тело с боков. Сравнительная анатомия. По своему происхождению Р. дериваты осевого скелета г эмбрионально развивающиеся… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 113грим — в кино (франц. grim, буквально — забавный старикан, от староитал. grimo — морщинистый), искусство изменения внешности актёра, преимущественно его лица, с помощью гримировальных красок, пластических и волосяных наклеек, париков, причёски …

    Кино: Энциклопедический словарь

  • 114Вагнер — Вагнер, Рихард (1813 1883) великий немецкий композитор, реформатор оперной музыки. Его знаменитая тетралогия Кольцо Нибелунга ( Золото Рейна , Валькирия , Зигфрид и Гибель богов ) представляет собой опыт создания целостного художественного… …

    1000 биографий

  • 115Гольц Николай Осипович — Гольц, Николай Осипович артист балета (1800 1880). Ученик К. Дидло, воспитывался в петербургском училище, где обратил на себя внимание и как дансер , и как мимист. В 1822 г. Гольц поступил на службу и прослужил 58 лет, до самой смерти. Выдающийся …

    Биографический словарь

  • 116Масловский Иван Федорович — Масловский, Иван Федорович акушер (1837 1904). Окончил курс в Петербургской медико хирургической академии. Состоял акушером Петербургского воспитательного дома и был произведен в почетные лейб акушеры. Написал много специальных работ: Серозно… …

    Биографический словарь

  • 117жир — ( ы) (син.: глицериды, жир нейтральный, триглицериды) полные сложные эфиры глицерина и высших жирных кислот; входят в состав липидов; имеют большое значение как энергетический, пластический и теплоизоляционный материал в организме человека и… …

    Большой медицинский словарь

  • 118рак желудка диффузный — (с. ventriculi diffusum; син. линит пластический устар.) Р. желудка с диффузным распространением опухоли, интенсивным развитием фиброзной стромы, уплотнением и сморщиванием стенки желудка …

    Большой медицинский словарь

  • 119фактор роста — вещество, способное ускорять деление клеток, но не используемое при этом как пластический материал или источник энергии …

    Большой медицинский словарь

  • 120Бруни, Федор Антонович — русский художник по исторической и религиозной живописи; род. в Москве в 1800 г., † в 1875 г. в Петербурге. Его отец Антонио Б., итальянец, переселившийся в Россию, в царствование Павла I, был реставратором картин и живописцем по плафону. Его… …

    Большая биографическая энциклопедия