пластический

  • 121Чернов, Аркадий Яковлевич — известный русский оперный певец баритон; род. в 1858 г. Восемнадцати лет Ч. поступил в труппу Новикова, в Таганроге, но вскоре перешел в оперетку, где стал пользоваться большим успехом. Стремясь, однако, к более серьезным задачам, Ч. начал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Масловский, Иван Федорович — (1837 1904) акушер; по окончании курса в спб. медико хирургической академии был оставлен при ней с причислением к 2 му спб. военному госпиталю. По защите диссертации: "Овариотомия, или вырезывание опухолей яичника" (СПб., 1866), доктор… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Соколов, Владимир Александрович — род. 19 июля 1895 в Волоколамске, ум. 15 авг. 1973 в Москве. Композитор. В 1914 1917 учился в Моск. конс. по кл. ф п. A. Б. Гольденвейзера. В 1926 окончил Моск. конс. по кл. композиции Р. М. Глиэра. Педагог, импровизатор, муз. консультант,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Толстой, граф Лев Николаевич — знаменитый писатель, достигший еще небывалой в истории литературы XIX в. славы. В его лице могущественно соединились великий художник с великим моралистом. Личная жизнь Т., его стойкость, неутомимость, отзывчивость, одушевление в отстаивании… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Австрия — (Österreich; позднелат. Austria, от др. нем. Ostarrichi восточная страна)         Австрийская Республика (Österreichische Republik).          I. Общие сведения          А. государство в Центральной Европе. Граничит на С. с ФРГ и Чехословакией, на …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Барлах Эрнст — Барлах (Barlach) Эрнст (2.1.1870, Ведель, Шлезвиг Гольштейн, ‒ 24.10.1938, Росток), немецкий скульптор, график и писатель. Учился в Художественно промышленной школе в Гамбурге (1888‒91), в дрезденской АХ (с 1891) и в Париже (1895‒96). В 1906… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Воски —         жироподобные вещества животного или растительного происхождения, состоящие главным образом из сложных эфиров высших жирных кислот и высокомолекулярных спиртов (обычно одноатомных).          В. аморфные, пластичные, легко размягчающиеся… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Вышивка —         широко распространённый вид декоративно прикладного искусства, в котором узор и изображение выполняются вручную (иглой, иногда крючком) или посредством вышивальной машины (См. Вышивальная машина) на различных тканях, коже, войлоке и… …

    Большая советская энциклопедия