пластично

  • 51Сенкевич Генрик — знаменитый польский романист. Род. в 1846 г. в Воле Ожейской (Wola Oszejska w Łukowskiem). Высшее образование получил в варшавской Главной школе. Литературную деятельность начал очень рано, но известным становится с 1876 г., когда, путешествуя по …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Скотт Вальтер — (Sir Walter Scott) знаменитый англ. романист (1771 1831). Детство провел среди шотландской природы, учился в Эдинбурге и отличался страстною любовью к чтению. Его любимыми авторами были Шекспир, Мильтон, Спенсер. Ранняя его склонность к изучению… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Словацкий Юлий — (род. 23 сентября 1809 г. в Кременце Подольской губ., скончался 3 апреля 1849 г. в Париже) один из самых крупных поэтов польского выходства, сосредоточенного главным образом во Франции после неудачи польского мятежа 1830 1831 годов, наиболее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Фарфор* — (произв.). Ф. относится к отделу керамических изделий (см. Гончарное производство) с непроницаемым для жидкостей черепом; от каменных изделий (gr è s) он отличается прозрачностью, или просвечиваемостью. Однако резкой границы здесь провести …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Фарфор — (произв.). Ф. относится к отделу керамических изделий (см. Гончарное производство) с непроницаемым для жидкостей черепом; от каменных изделий (grès) он отличается прозрачностью, или просвечиваемостью. Однако резкой границы здесь провести нельзя,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56ЗОЛОТО — (символ Аu), встречающийся в природе ПЕРЕХОДНЫЙ ЭЛЕМЕНТ. Встречается как побочный продукт электролитической облагороженной меди. Используется в ювелирном деле, в изготовлении разъемов для электронного оборудования и как эквивалент в международных …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 57пе́сенный — ая, ое. 1. прил. к песня. Песенные жанры. □ У слияния Ганалдона и Гизельдона [мы] свернули в сторону и въехали в почти легендарные по суровости места, где должны были витать тени горных духов и песенных витязей. Тихонов, Кавалькада. 2. Связанный… …

    Малый академический словарь

  • 58пласти́чно — нареч. к пластичный (в 1 и 2 знач.). Вы стали писать лучше. Крепче, экономнее в словах, пластичнее. М. Горький, Письмо В. В. Иванову, начало сент. 1926. Полная слитность жеста Ленина со словом поразила его. Содержание речи передавалось пластично …

    Малый академический словарь

  • 59плясово́й — ая, ое. 1. Относящийся к плясу, к пляске. [Пискунов] пластично замер в разудалой плясовой позе со скрещенными на груди руками. Скиталец, Кандалы. || Предназначенный для пляски, сопровождающий пляску (о музыке, песне). Плясовая песня. □ [Темешов]… …

    Малый академический словарь

  • 60удали́ть — лю, лишь; прич. страд. прош. удалённый, лён, лена, лено; сов., перех. (несов. удалять). 1. Переместить на более далекое расстояние; отдалить. Удалить мишень на десять метров. 2. Убрать, вынести, вывести и т. п. что л. лишнее, ненужное, мешавшее.… …

    Малый академический словарь