пластмасса

  • 111Штранг-прессование пластмасс —         непрерывное профильное прессование, метод получения изделий большой длины (труб, стержней и др.), заключающийся в выдавливании пластмассы через обогреваемую пресс форму (См. Пресс форма) с открытыми входным и выходным отверстиями. Пресс… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Ирландия — I Ирландия (Ireland)         остров в архипелаге Британских островов. На С., З. и Ю. омывается Атлантическим океаном, на В. Ирландским морем и проливами Св. Георга и Северным, отделяющими И. от о. Великобритания. Площадь 84 тыс. км2,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113БЕЗОСКОЛОЧНОЕ СТЕКЛО — БЕЗОСКОЛОЧНОЕ СТЕКЛО, вид СТЕКЛА, которое при разбивании является менее опасным, чем обычное. Одна разновидность безосколочного стекла, триплекс, состоит из двух листов стекла толщиной 3 мм и центрального склеивающего соединительного слоя… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 114ПОЛИКАРБОНАТ — ПОЛИКАРБОНАТ, полимерная пластмасса, применяемая для изготовления бутылок и небьющегося «стекла». Поликарбонаты являются продуктами конденсации дихлорангидрида угольной кислоты (ФОСГЕНА) и дигидроксильных соединений, таких, как дифенилол пропана …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 115ПОЛИТЕТРАФТОРЭТИЛЕН — (ПТФЭ), химически инертная, прочная ПЛАСТМАССА, известная под торговыми названиями тефлон и фторопласт (фторлон). Используется как жаропрочный материал для изготовления теплозащитных средств на космических кораблях и непригорающих покрытий… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 116ПРИЗМА — ПРИЗМА, в математике многогранник, две грани которого (основания) равные многоугольники, расположенные в параллельных плоскостях, а другие грани (боковые) параллелограммы. По числу боковых граней призмы разделяются на трехгранные, четырехгранные… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 117ТЕРМОРЕАКТИВНАЯ СМОЛА — ТЕРМОРЕАКТИВНАЯ СМОЛА, тип ПОЛИМЕРА, который под действием нагрева и давления затвердевает, теряя свою пластичность. Примеры: ПОЛИЭФИР, ЭПОКСИДНАЯ СМОЛА и СИЛИКОН. см. также ПЛАСТМАССА, ТЕРМОПЛАСТИЧНАЯ СМОЛА …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 118ШТАУДИНГЕР — (Staudinger) Герман (1881 1965), немецкий химик, лауреат Нобелевской премии по химии 1953 г., которая была присуждена ему за исследование структуры ПЛАСТМАССЫ. Доказал, что пластмасса состоит не из беспорядочного скопления МОЛЕКУЛ, а является… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 119Импланта́т — (Им + лат. planto, plantatum сажать) в хирургии трансплантат из чуждых организму искусственных материалов (пластмасса, металл и т.п.) …

    Медицинская энциклопедия

  • 120Очки — I Очки простейший оптический прибор, предназначенный для коррекции зрения; существуют также очки для защиты глаз от воздействия различных факторов (защитные очки). Очки состоят из оправы и линз. Очковые оправы бывают пластмассовыми,… …

    Медицинская энциклопедия