пластмасса

  • 51Тефлон —    пластмасса с низким коэффициентом трения:    ஐ Видя, что вам грозит, вы, как только они заставят вас остановить машину, лезете в карман за своим антерром, кладете его на язык слюнявить не надо, это тефлон и мгновенно проглатываете . Приемные… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 52Углепластик — Пластмасса, содержащая углеродные волокна …

    Словарь строителя

  • 53авиастекло — пластмасса плекси глас …

    Словарь сокращений русского языка

  • 54Памятник —          1) в широком смысле объект, составляющий часть культурного наследия страны, народа. Совокупность П. истории и культуры включает предметы, являющиеся (или способные быть) объектами музейного показа, а также недвижимые П.; по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55ПЛАСТМАССЫ — (пластические массы, пластики). Большой класс полимерных органических легко формуемых материалов, из которых можно изготавливать легкие, жесткие, прочные, коррозионностойкие изделия. Эти вещества состоят в основном из углерода (C), водорода (H),… …

    Энциклопедия Кольера

  • 56Нефть в быту — Все, что мы делаем каждый день, так или иначе связано с предметами и веществами, для производства которых используют нефть. И пластмассы (легко формуемые полимерные материалы, синтезируемые из мономеров, получаемых на нефтехимических… …

    Нефтегазовая микроэнциклопедия

  • 57Полимер — (Polymer) Определение полимера, виды полимеризации, синтетические полимеры Информация об определении полимера, виды полимеризации, синтетические полимеры Содержание Содержание Определение Историческая справка Наука о Полимеризация Виды… …

    Энциклопедия инвестора

  • 58Винтовое колесо —         цилиндрическое зубчатое колесо с косыми зубьями, передающее вращение между перекрещивающимися валами в винтовой зубчатой передаче (См. Винтовая зубчатая передача). В. к. изготовляют из материалов с высоким сопротивлением схватыванию. Для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Целлулоид — I Целлулоид (от Целлюлоза и греч. eidos вид)         пластмасса на основе нитрата целлюлозы (См. Нитраты целлюлозы) (коллоксилина), содержащая пластификатор (дибутилфталат, касторовое или вазелиновое масло, синтетическая камфора) и краситель. Ц.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Целлулоид — I Целлулоид (от Целлюлоза и греч. eidos вид)         пластмасса на основе нитрата целлюлозы (См. Нитраты целлюлозы) (коллоксилина), содержащая пластификатор (дибутилфталат, касторовое или вазелиновое масло, синтетическая камфора) и краситель. Ц.… …

    Большая советская энциклопедия