пластмасса

  • 91АБС-ПЛАСТИК — ударопрочная пластмасса на основе сополимера акрилонитрила с бутадиеном и стиролом. Применяется в производстве корпусов радио и телеаппаратуры, деталей автомобилей, холодильников, мебели …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 92ВИНИПЛАСТ — жесткая пластмасса на основе поливинилхлорида. Выпускается в виде листов, плит, труб, прутков и др., а также гранул. Применяется как коррозионностойкий (в производстве емкостей, труб), отделочный и кровельный (в строительстве) материал; сосуды,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 93МАГНИТОДИЭЛЕКТРИКИ — ферромагнитные порошки (пермаллой и др.), смешанные с диэлектриками (смола, пластмасса и т. п.) и спрессованные при высокой температуре в монолитную массу. Имеют большое удельное электрическое сопротивление и малые потери на вихревые токи.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 94ПЛАСТИКАТ — эластичная пластмасса на основе пластифицированного поливинилхлорида. Выпускается в виде гранул, пленок, листов. Применяется для изоляции проводов и кабелей, в производстве прокладок, шлангов, игрушек, клеенки …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 95ПЛОМБА ЗУБНАЯ — пластичный твердеющий материал (амальгама, цемент, пластмасса), которым заполняют образовавшуюся в зубе полость для восстановления его анатомической формы и физиологической функции …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 96ЦЕЛЛУЛОИД — пластмасса на основе пластифицированного нитрата целлюлозы. Применяется, напр., для остекления приборов, изготовления канцелярских товаров, игрушек и др. Из за горючести заменяется другими пластмассами …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 97имплантат — (им + лат. planto, plantatum сажать) в хирургии трансплантат из чуждых организму искусственных материалов (пластмасса, металл и т. п.) …

    Большой медицинский словарь

  • 98Вощина искусственная —         тонкие восковые листы с отпрессованными на них шестиугольниками донышками ячеек. Укреплённая в рамку и вставленная в улей В. и. служит средостением для постройки пчелиных сотов. На В. и. пчёлы быстрее отстраивают соты с ячейками… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Ирландия (государство) — Ирландия (Ireland), Ирландская Республика (ирл. Eire, Poblacht nа h Éireann, англ. Irish Republic). I. Общие сведения И. ‒ государство в Западной Европе, занимающее 5/6 о. Ирландия. Граничит с Северной Ирландией, входящей в состав Соединённого… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Кузнечно-штамповочное производство — I Кузнечно штамповочное производство         отрасль тяжёлого машиностроения, производящая различные металлические изделия (от деталей машин до предметов домашнего обихода) ковкой (См. Ковка), штамповкой (См. Штамповка), Прессованием. В основе… …

    Большая советская энциклопедия