платежеспособность

  • 111КАНАДА. ЭКОНОМИКА — Введение. Современная Канада это высокоразвитая индустриально аграрная страна с одним из самых высоких в мире уровнем жизни населения. Благодаря исключительному богатству и разнообразию своих природных ресурсов Канада всегда имела тесные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 112КРЕДИТНАЯ ЛИНИЯ — условие кредитного договора, в соответствии с которым последний приобретает черты абонементного (см. Абонемент), утверждающего обязанность банка (кредитной организации) периодически предоставлять заемщику по его требованию кредиты в пределах… …

    Энциклопедия юриста

  • 113ГЕНРИХ — 1 . *** *** *** (Henry). В Англии: Г. I (1068 1.XII.1135) король с 1100. Младший сын Вильгельма I Завоевателя. Захватил власть в обход законного наследника Роберта Нормандского, склонив на свою сторону англ. баронов тем, что даровал им первую в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 114ДАУЭСА ПЛАН — репарац. план для Германии, разработанный междунар. к том экспертов под председательством амер. банкира Ч. Дауэса и утвержденный 16 авг. 1924 Лондонской конференцией представителей держав победительниц в 1 й мировой войне и Германии. Д. п. был… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 115ЮНГА ПЛАН — порядок взимания репарационных платежей с Германии, разработанный в 1929 30 взамен Дауэса плана. Назван по имени амер. банкира О. Юнга (О. Young) главы к та финанс. экспертов ряда стран, заседавшего 11 февр. 7 июня 1929 в Париже и составившего… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 116Банковская система — базис японской экономики. Вся страна густо опутана сетью всевозможных банковских компаний. Получить лицензию на право банковских операций в Японии крайне сложно. Тем не менее дефицита банков в стране явно не ощущается. Средний японец уже давно… …

    Вся Япония

  • 117СОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ — СОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ, состоятельности, мн. нет, жен. (книжн.). 1. Степень материального благосостояния; степень платежеспособности. Определить состоятельность. || Более или менее значительное благосостояние; платежеспособность. Обладать… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 118СПОСОБНОСТЬ — СПОСОБНОСТЬ, способности, жен. 1. преим. мн. Природное дарование, склонность к усвоению чего нибудь, к занятиям чем нибудь. Человек с большими способностями. У него несомненные способности к математике. «Ну, и место это совсем не по моим… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 119Логан Пирсолл Смит — (1865 1946 гг.) эссеист Бестселлер позолоченное надгробие заурядного таланта. Большая часть людей продают свои души и с чистой совестью живут на проценты. Все социальные реформаторы, как бы искренне они ни радели о благе других, живут в самых… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 120бухгалтерский учёт — один из видов хозяйственного учёта; основанное на документах непрерывное взаимосвязанное отражение средств и хозяйственных операций в денежной форме. При бухгалтерском учёте используются баланс бухгалтерский, документация и инвентаризация, оценка …

    Энциклопедический словарь