плеоназм

  • 81Саентология — Эта статья является предметом процедуры посредничества. В настоящее время вокруг статьи происходит сложный конфликт участников, из за чего начата процедура посредничества. Просьба вносить свои правки в соответствии с принятыми решениями… …

    Википедия

  • 82Антономасия — Антономасия, антономазия (от др. греч. ἀντονομασία  переименование)  троп, выражающийся в замене названия или имени указанием какой нибудь существенной особенности предмета или отношения его к чему либо. Латинское по происхождению… …

    Википедия

  • 83Перифраз — Не следует путать с Парафраз. В стилистике и поэтике, перифраз (перефраз, перифраза; от др. греч. περίφρασις  «описательное выражение», «иносказание»: περί  «вокруг», «около» и φράσις  «высказывание»)  это троп …

    Википедия

  • 84Климакс (стилистика) — Климакс (от др. греч. κλῖμαξ  «приставная лестница»)  фигура речи, состоящая в таком расположении частей высказывания, относящихся к одному предмету, что каждая последующая часть оказывается более насыщенной, более выразительной или впечатляющей …

    Википедия

  • 85Гомофония — с доминирующей мелодией в «Ноктюрне» № 18 Фредерика Шопена Ми мажор, ор.62 № 2. Левая рука аккомпанирует мелодии, исполняемой правой рукой. Слушайте звуковой пример в формате MIDI …

    Википедия

  • 86Анфас — Автопортрет Дюрера (1500): как считается, первый портрет, изображающий человека анфас. До этого подобные изображения были прерогативой только Иисуса Христа и святых Анфас, также фас (фр.  …

    Википедия

  • 87Риторический вопрос — Риторический вопрос  риторическая фигура, представляющая собой не ответ на вопрос, а утверждение. По сути, риторический вопрос  это вопрос, ответ на который не требуется или не ожидается в силу его крайней очевидности. В любом случае… …

    Википедия

  • 88Амфиболия — (от греч. ἀμφιβολία  двусмысленность, неясность)  двойственность или двусмысленность, получающаяся от того или иного расположения слов или от употребления их в различных смыслах, смешение понятий. Пример амфиболии  фраза «Казнить… …

    Википедия

  • 89Парономасия — Парономазия, парономасия или анноминация (от др. греч. παρονομασία paronomasía: pará  возле и onomázo  называю)  фигура речи, состоящая в комическом или образном сближении слов, которые вследствие сходства в звучании и частичного совпадения… …

    Википедия

  • 90Анадиплосис — («стык»)  повторение одного или нескольких слов таким образом, что последнее слово или фраза первой части отрезка речи повторяется в начале следующей части. Тем самым они связываются в единое целое. По современной стихологической… …

    Википедия