плодотворный

  • 41Декарт Рене — Декарт основатель современной философии     Альфред Н. Уайтхед писал, что история современной философии это история развития картезианства в двух аспектах: идеалистическом и механистическом , res cogitans ( мышления ) и res extensa (… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 42МИЛОШ — (Milosz) Чеслав (родился в 1911), польский писатель; пишет также на французском и английском языке. С 1951 в эмиграции (во Франции, с 1960 в США). В стихах и поэмах 30 50 х гг., в книгах стихов Где восходит солнце и где заходит (1974), Необъятная …

    Современная энциклопедия

  • 43Ключевский Василий Осипович — Ключевский, Василий Осипович знаменитый историк (родился 16 января 1841 г., умер 12 мая 1911 г.), сын сельского священника Пензенской епархии. Учился в пензенском духовном училище и пензенской духовной семинарии. В 1861 г., преодолев трудные… …

    Биографический словарь

  • 44дискуссия — (от лат. discussio рассмотрение, исследование) обсуждение к. л. вопроса или группы связанных вопросов компетентными лицами с намерением достичь взаимоприемлемого решения. Д. является разновидностью спора, близкой к полемике, и представляет собой… …

    Словарь терминов логики

  • 45Исидор Никольский — (Яков Сергеевич) митрополит новгородский, с. петербургский и финляндский, сын дьякона, род. 1 октября 1799 г. в с. Никольском, каширского уезда, тульской губернии, умер 7 сентября 1892 г. Пройдя полный курс в Тульской семинарии, в 1821 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Короленко, Владимир Галактионович — выдающийся современный беллетрист. Род. 15 июня 1853 г. в Житомире. По отцу он старого казацкого рода, мать дочь польского помещика на Волыни. Отец его, занимавший разные должности в Житомире, Дубне, Ровне, отличался редкой нравственной чистотой …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Кузнецов, Иван Васильевич — (07.09.1911 24.11.1970) спец. по филос. онтологии, методол. и истории науки, филос. физики; д р филос. наук, проф. Род. в Москве, в семье рабочего. Окончил физ. ф т МГУ (1935), учился в асп. НИИ при физ. ф те МГУ. Вел науч. и пед. деятельность на …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Кюи, Цезарь Антонович — военный инженер, генерал майор, заслуженный профессор фортификации в академиях Николаевской инженерной, Михайловской артиллерийской и Генерального штаба, композитор и музыкальный критик; род. в 1835 г.; ученик Монюшко. Впервые выступил в качестве …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Леонов, Леонид Максимович — [1899 ] современный писатель. Родился в Москве в семье крестьянского поэта самоучки (дед был лавочником в Зарядье мелкоторговой части Китай города). Окончил моск. гимназию, учился в 1 Моск. университете, но курса не окончил. Свою творческую… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Ляпунов, Александр Михайлович — профессор Харьковского университета по кафедре механики; род. в 1857 г.; образование получил в в СПб. университете. В 1885 г. защитил диссертацию ("Об устойчивости эллипсоидальных форм равновесия вращающейся жидкости") на степень… …

    Большая биографическая энциклопедия