плотин

  • 11Плотин — (204 269) главный представитель новоплатонизма, родом изЛикополя в Египте, учился в Александрии у Аммония Саккаса, считающегосяоснователем новоплатонической философии. Переселившись в Италию (ок. 241г ), П. становится известным учителем в Риме,… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 12Плотин — См. Плутин. День Ангела. Справочник по именам и именинам. 2010 …

    Словарь личных имен

  • 13Плотин — (Plotinus) (205 ок. 269 г.), первый греч. философ, основатель неоплатонизма (неоплатоники). По нек рым сведениям, род. в Египте, хотя получил рим. имя, а его родным яз. был греч. В 232 242 гг. учился в Александрии, затем принял участие в походе… …

    Всемирная история

  • 14Плотин — Генезис и структура Плотиновской системы Аммоний, учитель Плотина     Говоря о Нумении из Апамеи, мы оказываемся на пороге неоплатонизма, лучшие достижения которого были получены в кузнице школы Аммония Сакка в Александрии на рубеже II и III… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 15ПЛОТИН — (205 270), философ и педагог. Родился в Египте, учился философии в Александрии у Аммония Саккаса. Желая ознакомиться с восточными учениями, при императоре Гордиане III принял участие в походе против персов (242 243), что едва не стоило ему жизни …

    Энциклопедия Кольера

  • 16Плотин — (204 270) основоположник неоплатонизма, течения, в основу которого легло требование согласовать платонизм с аристотелизмом, принцип единства духовного начала. Сначала Плотин преподавал устно и только в зрелом возрасте стал записывать свои мысли.… …

    Великие философы: учебный словарь-справочник

  • 17Плотин — (около 204/205  269/270), древнегреческий философ, основатель неоплатонизма. С 244/245 жил в Риме. 54 сочинения Плотина изданы его учеником Порфирием, разделившим их по 9 сочинений, отсюда название «Эннеады» («Девятерицы»). В системе Плотина из… …

    Энциклопедический словарь

  • 18Плотин — (204 270)    Греческий философ, положивший начало неоплатонизму, живший сначала в Александрии, а затем в Риме. Труды Плотина собрал и разделил на шесть эннеад его ученик Порфирий. Плотин дополнил учение Платона идеями восточной мистики и… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 19Плотин —     Благороднейший, высочайший и величайший из всех неоплатоников после основателя школы Аммония Саккаса. Он был наиустремленнейшим из филалетеян или любящих истину , целью которых было создание религии на основе системы мысленной абстракции, что …

    Религиозные термины

  • 20ПЛОТИН — Благороднейший, высочайший и величайший из всех неоплатоников после основателя школы Аммония Саккаса. Он был наиустремленнейшим из филалетеян или любящих истину , целью которых было создание религии на основе системы мысленной абстракции, что… …

    Теософский словарь