плотин

  • 121Герцогенбуш — ГЕРЦОГЕНБУШЪ (по голландски Herzogen Bosch, по франц. Bois le Duc), бывшая кр сть (упразднена въ 1876 г.), нынѣ гл. гор. голл. провинціи Сѣв. Брабантъ; лежитъ при сліяніи р. Доммель и Аа и у нач. Ю. Виллемскаго канала; въ узлѣ ж. д. на Утрехтъ,… …

    Военная энциклопедия

  • 122ВРЕМЯ — обозначает течение, длительность и последовательность событий. Оно есть условие существования конечных вещей и существ тварного мира. Согласно христ. учению, В. как творение Божие подчинено домостроительству спасения и своими границами имеет… …

    Православная энциклопедия

  • 123ЕДИНОЕ, ЕДИНСТВО — (греч. το ἕν, лат. unum) – одно из фундаментальных понятий философии и математики. Единое мыслится в качестве начала неделимости, единства и целостности как реально сущего – вещи, души, сознания, личности, так и идеального бытия – понятия, закона …

    Философская энциклопедия

  • 124Разин, Николай Васильевич — [р. 26 апр. (9 мая) 1904] сов. специалист в области строительства, действит. чл. Академии строительства и архитектуры СССР (с 1956). Чл. КПСС с 1951. В 1929 окончил Лен. политехнич. ин т. Работал на строительстве ряда гидротехнич. сооружений. В… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Гидромеханизация —         способ механизации земляных и горных работ, при котором все или основная часть технологических процессов проводятся энергией движущегося потока воды.          Использование энергии воды для строительных и горных работ было известно около… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Семейство Карповые (Cyprinidae) —          Карповые самое богатое видами семейство подотряда карповидных. Ротовое отверстие у них окаймлено сверху только предчелюстными костями, которые подвижно соединены с верхнечелюстными. Рот выдвижной. На челюстях нет зубов, но на глоточных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 127Луизиана — I (Louisiana) один из штатов Сев. амер. союза; граничит с С. штатами Арканзас и Миссисипи, с В. Миссисипи и Мексиканским зал., с Ю. Мексиканским зал., с З. Техасом. 126180 кв. км, 1118587 жит. (559350 мжч. и 559237 жнщ.), в том числе 50%… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Мелиорации сельскохозяйственные — Под этим термином разумеются всевозможные улучшения как в технике сельского хозяйства, так и в социальных и природных его условиях. В более старых сочинениях М. делят на положительные, которыми увеличиваются производительные силы природы, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона