плотин

  • 21ПЛОТИН — (204 270) Греческий философ, положивший начало неоплатонизму, живший сначала в Александрии, а затем в Риме. Труды Плотина собрал и разделил на шесть эннеад его ученик Порфирий. Плотин дополнил учение Платона идеями восточной мистики и сформировал …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 22ПЛОТИН — (204 270) Греческий философ, положивший начало неоплатонизму, живший сначала в Александрии, а затем в Риме. Труды Плотина собрал и разделил на шесть эннеад его ученик Порфирий. Плотин дополнил учение Платона идеями восточной мистики и сформировал …

    Список древнегреческих имен

  • 23Плотин (жизнь) —     Порфирий     Плотин, философ нашего времени, казалось, всегда испытывал стыд от того, что жил в телесном облике, и из за такого своего настроения всегда избегал рассказывать и о происхождении своем, и о родителях, и о родине. А позировать… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 24Плотин / Plotinus — (205 270). Плотин описывал душу как единую, абсолютно независимую от тела сущность, неразрушимую и бессмертную. Он полагал, что связь души с телом являлась одной из коллатеральных форм ее существования, предполагавшего не соединение, а нахождение …

    Психологическая энциклопедия

  • 25Плотин — (греч. Plōtínos)         (около 204, Ликополь, Египет, 269 или 270, Минтурне. Италия), античный философ идеалист, основатель Неоплатонизма. Изучал философию в Александрии в школе Аммония Саккаса, под влиянием которого встал на путь примирения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Плотин — (204 269) главный представитель новоплатонизма, родом из Ликополя в Египте, учился в Александрии у Аммония Саккаса, считающегося основателем новоплатонической философии. Переселившись в Италию (ок. 241 г.), П. становится известным учителем в Риме …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27ПЛОТИН —    • Plotīnus,          Πλωτι̃νος, родился в Ликополе в Египте, в 205 г. от Р. X., был 30 40 лет от роду учеником Аммония Сакки в Александрии, совершил затем путешествия по Персии и Индии и жил под конец в течение 26 лет в Риме. Здесь он… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 28Плотин —         (204–270), греч. философ, основатель неоплатонизма. Родился в Ликополе (Египет), в 232 отправился в Александрию, где стал учеником Аммония Сакка. После участия в перс, походе Гордиана в 244 он Основал в Риме собств. школу. П. мечтал о… …

    Словарь античности

  • 29Плотин — (Plotinus) (205 270 н.э.), греч. философ платоник. Завершив свое обучение в Александрии, П. основал собственную школу в Риме. Сначала П. преподавал устно, затем стал записывать свои мысли. Его ученик Порфирий систематизировал все соч. П. и… …

    Народы и культуры

  • 30ПЛОТИН — философ неоплатоник Александрийской школы (Ликополь?, Египет, ок. 205 Кампани, ок. 270). В 244 г. приезжает в Рим, где успешно получает образование. В 48 лет начинает писать трактаты, которые его ученик Порфирий откорректировал и издал под… …

    Философский словарь