плутни

  • 101Я беру свое добро там, где его нахожу — С французского: Jeprends топ bien ouje le trouve. Как сообщает в своей книге «Жизнь Мольера» (1705) французский писатель Ж. Гримарэ, эти слова произнес французский драматург Жан Батист Мольер (псевдоним Ж. Б. Поклена, 1622 1673) в ответ на… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 102Гаварни Поль — (наст. имя и фам. Сюльпис Гийом Шевалье; 1804–1866) – франц. график. Работал в Париже. В 1847 51 посетил Великобританию. Автор многочисл. живых и выразит. литографий и акварелей на бытовые темы: «Женские плутни» (1837), «Студенты и лоретки»… …

    Энциклопедический словарь псевдонимов

  • 103Мольер — (настоящая фамилия Поклен) Жан Батист (Jean Baptiste Poquelin, dit Moliere, 1622 1673) величайший комедиограф Франции и новой Европы, создатель классической комедии, по профессии актер и директор театра. Происходил из старинной буржуазной семьи,… …

    Литературная энциклопедия

  • 104Фарс — (франц. farce, латин. farsa) один из комических жанров средневекового театра. В VII веке в церковной латыни farsa (farsia) обозначало вставку в церковном тексте (Epistola cum farsa, Epistola farsita и пр.), позже эти вставки стали обычны в… …

    Литературная энциклопедия

  • 105Гаварни Поль —         (Gavarni) (настоящие имя и фам. Сюльпис Гийом Шевалье, Chevalier) (1804 1866), французский график. Специального образования не получил. Работал в Париже, в 1847 51 посетил Великобританию. Автор многочисленных живых и выразительных… …

    Художественная энциклопедия

  • 106НЕПРАВДА - ОБМАН — Кто украл у того один грех; у кого украли у того десять (т. е. от поклепу). У кого пропало, у того б в горле торчало (то же). Права душа не берет барыша (прибавка: а денежку таском тащит). Копейку в выручку, грош за щеку (о сидельце). Приказчик… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 107РАБОТА - ПРАЗДНОСТЬ — Жнет, не сеяв, молотит по чужим токам. Посеяно с лукошко, так и выросло немножко. Аминем квашни не замесишь; молитву твори, да муку клади! Боже, поможи, а ты на боку не лежи! Богу молись, а сам трудись! Не сиди сложа руки, так не будет и скуки! С …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 108Это финти-фанты, немецкие куранты. — (т. е. плутни). См. НЕПРАВДА ОБМАН …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 109МАТЕРИАЛИЗМ — (от лат. materialis вещественный) многозначная идея, которой чаще всего придается один или некоторые из следующих смыслов. 1. Утверждение относительно существования или реальности: только материя существует или является реальной; материя является …

    Философская энциклопедия

  • 110Весник Евгений Яковлевич — (р. 1923), актёр, народный артист СССР (1989). В 1964 90 в Малом театре. Роли: Алексей («Оптимистическая трагедия» Вс. Вишневского), Расплюев («Свадьба Кречинского» А. В. Сухово Кобылина), Городничий («Ревизор» Н. В. Гоголя) и др. Преимущественно …

    Энциклопедический словарь