плутни

  • 61Фарс — (франц. farce, от латинск. farsus начинка, фарш) один из видов легкой комедии, особенно процветавшей в средневековой французской словесности, по преимуществу устной. В статье Комедия (см.) указано его историческое положение. Ф. смешивали с сотией …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62плу́тни — ей, мн. (ед. плутня, и, ж.). разг. Плутовские проделки. Юшков рассказывал о разных тонкостях хлебной торговли, о плутнях приказчиков, обвешивании мужиков. Гарин Михайловский, Несколько лет в деревне. Они весело хохотали, вспоминая, как не раз… …

    Малый академический словарь

  • 63проти́вность — и, ж. устар. Противодействие, препятствие. Хозяин хотел какую то противность учинить, так его Василий Федотыч сейчас отчеканил; брошу, говорит, сейчас все. Тургенев, Новь. Он затаил ненависть против плюгавого учителишки и дал себе клятву стереть… …

    Малый академический словарь

  • 64Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных

  • 65МОЛЬЕР — (Moliere; настоящее имя Жан Батист Поклен, Jean Baptiste Poquelin) МОЛЬЕР в роли Цезаря. Смерть Помпея П.Корнеля. (1622 1673), французский драматург и актер. Он был крещен в Париже 15 января 1622; семья его принадлежала к обеспеченному торговому… …

    Энциклопедия Кольера

  • 66Одесский театр оперы и балета —         (Одесский академический театр оперы и балета) укр. т р, один из старейших в СССР. В 1810 в Одессе в здании, построенном по проекту арх. Т. де Томона (1809), был открыт т р. Здесь выступали труппы актёра и антрепренёра П. В. Фортунатова,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 67Фалик Ю. А. —         Юрий Александрович (р. 30 VII 1936, Одесса) сов. композитор. Засл. деят. иск в РСФСР (1981). Окончил Ленингр. консерваторию по классам виолончели у А. Я. Штримера (1960) и композиции у Б. А. Арапова (1964). С 1965 преподаёт инструментовку …

    Музыкальная энциклопедия

  • 68аспазия — (иноск. иронич.) гетера (намек на знаменитую Аспазию, подругу и затем жену Перикла) Ср. Такая Лаиса или Аспазия, интимная приятельница какого нибудь усача банкомета, была посвящена во все таинства игры и во все плутни шулерства. М.И. Пыляев.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 69вывести на чистую(свежую) воду — (иноск.) обличить кого, обнаружить что Ср. Так ты прав? Вышел совсем сух из воды. Постой же, я выведу тебя на свежую воду. Гончаров. Обыкновенная история. 2, 1. Ср. Я его выведу на чистую воду: я видел, как он крадет апельсины в чужих садах.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 70нанималась лиса на птичий двор, беречь от коршуна — Ср. Наймись курятник мой от лис ты охранять, Кому, как не лисе, все лисьи плутни знать? Крылов. Крестьянин и Лисица. Ср. Artem arte deludere. Terent. Ср. Ars deluditur arte. Cato. 1, 26, 2. Ср. Vulpinari cum vulpe adversus vulpem. (Хитрить)… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона