плюгавенький

  • 11ту́пость — и, ж. 1. Свойство по прил. тупой (во всех знач., кроме 8) и состояние по прил. тупой (в 5 знач.). Тупость слуха. Тупость ума. □ Удивительно умирает русский мужик! Состоянье его перед кончиной нельзя назвать ни равнодушием, ни тупостью; он умирает …

    Малый академический словарь

  • 12челове́чек — чка, м. уменьш. к человек (в 1 знач.); человек небольшого роста. Каков он собой? видный, высокого роста? Фома то Фомич? Нет, батюшка, плюгавенький такой человечек. Достоевский, Село Степанчиково. Перед входом в Помпею к нам [путешественникам]… …

    Малый академический словарь

  • 13СМОТРЕТЬ — СМОТРЕТЬ, смотрю, смотришь; смотренный; несовер. 1. на кого (что) и во что. Направлять взгляд, чтобы увидеть кого что н., глядеть. С. на собеседника. С. в окно. С. в глаза кому н. (также перен.: о правдивом, честном взгляде). С. вперёд (также… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 14ОПИСКИН — герой повести Ф.М.Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели. Из записок неизвестного» (1859). Фома Фомич О. приживальщик в богатом поместье полковника Ростанева, где тот живет вместе с матерью, вдовой генерала Крахоткина, и малолетними… …

    Литературные герои

  • 15Список персонажей Transformers: Animated — Содержание 1 Персонажи роботы 1.1 Автоботы 1.2 Десептиконы …

    Википедия

  • 16ПЛЮГАВЫЙ — Многие областные слова русского языка, встречающиеся по преимуществу в северо западных и юго западных говорах, находят соответствие в украинском и белорусском языках, а также в западнославянских языках. И часто бывает трудно решить, откуда и… …

    История слов

  • 17плюгавый — ая, ое; га/в, а, о., презрит. см. тж. плюгавенький, плюгавость Невзрачный, жалкий на вид (о человеке) Плюга/вый старикашка. Плюга/вый юнец. Плюга/ …

    Словарь многих выражений