плюнуть+и+растереть

  • 11растереть — разотру, разотрёшь; растёр, ла, ло; растёртый; тёрт, а, о; растерев и растёрши; св. 1. (нсв. также тереть). что. Трением превратить в порошок, в однородную массу. Р. в пальцах комочек земли, сухой лист. Р. в порошок, в пыль. Р. сухие краски. 2.… …

    Энциклопедический словарь

  • 12растереть — разотру/, разотрёшь; растёр, ла, ло; растёртый; тёрт, а, о; растере/в и растёрши; св. см. тж. растирать, растираться, растирание, растирка 1) (нсв., также, тере/ть) …

    Словарь многих выражений

  • 13неважно — неважно, не имеет значения, ничего не значит, не суть важно, дело десятое; плохо; все равно, неважнецки, плоховато, прескверно, дурно, хреновато, все едино, чхать, по барабану, малосущественно, отвратительно, бедственно, хреново, безразлично, ну… …

    Словарь синонимов

  • 14незначительный — См. мелкий, незаметный... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. незначительный …

    Словарь синонимов

  • 15пустяк — См. мелочь... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. пустяк пустячок, пустяковина, мелочь, безделица, безделка, малость, ерунда, чепуха, чепуховина; пустячок, пустяковина,… …

    Словарь синонимов

  • 16плевать(наплевать) — (иноск.) пренебрегать, не обращать внимания Плюнуть и растереть (знак презрения) На дурака плюнь да отойди. Ср. Все эти юбилеи... не стоят выеденного яйца! И, значит, надо плюнуть на них да растереть, и он плюнул направо и растер левой ногой...… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 17Плевать — Плевать, наплевать (иноск.) пренебрегать, не обращать вниманія плюнуть и растереть (знакъ презрѣнія). На дурака плюнь, да отойди. Ср. Всѣ эти юбилеи... не стоютъ выѣденнаго яйца! И, значитъ, надо плюнуть на нихъ да растереть, и онъ плюнулъ на… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 18второстепенный — Второклассный; третьестепенный. Прот. побочный... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. второстепенный вспомогательный, добавочный, дополнительный, з …

    Словарь синонимов

  • 19дело десятое — См. различаться... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. дело десятое другой, различаться; неважно, не от смерти беда, не играет роли, не велика беда, не беда, выеденного яйца… …

    Словарь синонимов

  • 20из пальца высосан — плевка не стоит, мелкий, незначительный, мелочный, мало значит, плюнуть и растереть, гроша ломанного не стоит, выеденного яйца не стоит, второстепенный, не идет в счет Словарь русских синонимов. из пальца высосан прил., кол во синонимов: 10 •… …

    Словарь синонимов