по+душе

  • 11КОШКИ ЗАСКРЕБЛИ НА ДУШЕ — у кого Состояние щемящей тоски, беспокойства. Подразумевается глубокое внутреннее переживание, скрываемое от других. Имеется в виду, что лицо (X) испытывает сильное чувство тоски, грусти, тревоги. Говорится с неодобрением. неформ. ✦ У X а кошки… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 12КОШКИ СКРЕБЛИ НА ДУШЕ — у кого Состояние щемящей тоски, беспокойства. Подразумевается глубокое внутреннее переживание, скрываемое от других. Имеется в виду, что лицо (X) испытывает сильное чувство тоски, грусти, тревоги. Говорится с неодобрением. неформ. ✦ У X а кошки… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 13КОШКИ СКРЕБУТ НА ДУШЕ — у кого Состояние щемящей тоски, беспокойства. Подразумевается глубокое внутреннее переживание, скрываемое от других. Имеется в виду, что лицо (X) испытывает сильное чувство тоски, грусти, тревоги. Говорится с неодобрением. неформ. ✦ У X а кошки… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 14НА ДУШЕ — как у кого; что у кого быть В переживаниях, внутренне, мысленно. Имеется в виду, что лицо (Х) испытывает то или иное эмоциональное состояние (Р). реч. стандарт. ✦ У Х а на душе Р. неизм. В роли гл. члена односоставного предлож. или именной части… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 15“О ДУШЕ” —     “О ДУШЕ” (Περί ψυχής, лат. De anima) трактат Аристотеля, впервые систематически излагающий учение о душе (психологию); датируется ок. 334 до н. э. (т. н. 2 й афинский период время преподавания в Ликее). Наука о душе, по Аристотелю, относится… …

    Философская энциклопедия

  • 16О ДУШЕ —     «О ДУШЕ» (Περὶ ψυχῆς, лат. De anima), трактат Аристотеля, впервые систематически излагающий учение о душе (психологию); датируется ок. 334 (т. н. 2 й афинский период время преподавания в Ликее). Наука о душе, по Аристотелю, относится к… …

    Античная философия

  • 17по душе — в душе (по душе) (иноск.) о врожденном присущем человеку качестве: в душе , в груди, не открыто Ср. Художник в душе . Ср. Граф Илья Андреевич, хотя и не охотник по душе, но знавший твердо охотничьи законы. Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. Ср.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 18Теорема о душе — Теорема о душе  теорема в римановой геометрии, в значительной степени сводящая изучение полных многообразий неотрицательной секционной кривизны к компактному случаю. Чигер (англ.) и Громол (англ.) доказали теорему в 1972, обобщив… …

    Википедия

  • 19КАМЕНЬ НА ДУШЕ ЛЕЖАЛ — у кого, {реже }для кого Тяжёлое, гнетущее чувство; тоска. Имеется в виду, что лицо (Х) испытывает угнетённое состояние, связанное с тревогой за близкого человека или c чувством вины перед кем л. Говорится с неодобрением. реч. стандарт. ✦ {1}… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 20КАМЕНЬ НА ДУШЕ ЛЕЖИТ — у кого, {реже }для кого Тяжёлое, гнетущее чувство; тоска. Имеется в виду, что лицо (Х) испытывает угнетённое состояние, связанное с тревогой за близкого человека или c чувством вины перед кем л. Говорится с неодобрением. реч. стандарт. ✦ {1}… …

    Фразеологический словарь русского языка