по+заведенному+порядку

  • 31АУТИЗМ, ДЕТСКИЙ (ИНФАНТИЛЬНЫЙ) — Редкий, но серьезный патологический синдром, появляющийся в детстве и характеризующийся замкнутостью, отсутствием готовности к социальным контактам или интереса к другим, серьезными коммуникативными и речевыми расстройствами, неспособностью… …

    Толковый словарь по психологии

  • 32ОБЫЧАЙ — (CUSTOM) Термин, используемый главным образом в антропологии; обозначает установленные образцы убеждений и поведения. Он относится как к заведенному порядку повседневной жизни, так и к отличительным чертам той или иной культуры. См. также:… …

    Социологический словарь

  • 33ЭЙФОРИЯ — (от греч. ек из и phero несу), воспроизведение энграммы, т. е. следа, оставленного в живой материи каким либо впечатлением. В широком смысле слова термин «эк фория» сторонниками Семона (см. Семона уче v,ue) относится ко всем биол.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 34Ибрагим ("Арап Петра В.") — Смотри также Молодой негр , крестник и любимец Петра В. Капитан французской артиллерии ( И. обучался в парижском военном училище ); позднее капитан лейтенант бомбардирской роты Преображенского полка . По первому впечатлению Татьяны Афанасьевны,… …

    Словарь литературных типов

  • 35Григорович, Иван Константинович — адм., мор. мин р (1911), род. 26 янв. 1853 г.; по окончании мор. училища был произведен в 1874 г. в гардемарины и в след. г. в мичманы. В 1877 г. прошел курс артиллер. дела в Кронштадте; в 1878 г. во время войны с Турцией принял участие в т. наз …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Сосновский, Лев Семенович — Сосновский Л. С. (1886 1937; автобиография). Род. в 1886 г. в гор. Оренбурге. Самые ранние воспоминания рисуют небольшую переплетную мастерскую, где верстаки до потолка загружены книгами, отданными в переплет. Я, маленьким мальчиком лет семи,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Австрегальный суд — Недостаток твердого и сильного судоустройства в Германии, коренившийся главным образом в слабости императорской власти, особенно после падения Гогенштауфенов, побуждал государей, прелатов, города и рыцарей, преимущественно в Южн. Германии,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Методы и приемы китайской кухни —         Самым характерным приемом китайской кулинарии является тщательность подготовки сырого продукта до его тепловой обработки.         В китайской кухне существует правило, согласно которому на предварительную и холодную обработку продукта… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 39ПРИРОДА —         1) в широком смысле всё сущее, весь мир в многообразии его форм; понятие П. в этом значении стоит в одном ряду с понятиями материи, универсума, Вселенной. 2) В более узком смысле объект науки, а точнее совокупный объект естествознания… …

    Философская энциклопедия

  • 40Феодосий I Великий — Флавий Феодосий лат. Flavius Theodosius …

    Википедия