по+заслугам

  • 101Бантыши (Бантыши-Каменские) — Бантыши и Бантыши Каменские, старинный дворянский род молдавского происхождения. Предок его, Константин Урсулович, выехал в Россию в 1711 году из Волошской земли , вместе с светлейшим князем Константином Федоровичем Кантемиром, женатым на Анне… …

    Биографический словарь

  • 102Баранцовы (дворянский род) — Баранцовы, старинный русский дворянский род, происходящий от Родиона Савельевича Б., верстанного поместным окладом в Белевском уезде, в 1678 году, и записанный в VI часть родословных книг Курской и Орловской губерний. Есть еще другой род Б.,… …

    Биографический словарь

  • 103Батюньковы — Батюньковы, старинный дворянский род, предки которого владели поместьями по Калуге еще в половине XVII века, не утвержденный герольдией и записанный по личным заслугам …

    Биографический словарь

  • 104Бекетов Платон Петрович — Бекетов, Платон Петрович, известный иконограф и издатель (1761 1836), родился в Симбирске, учился в Казани, вместе с двоюродным братом своим баснописцем Дмитриевым , затем его отвезли в знаменитый московский пансион Шадена, где товарищем Бекетова …

    Биографический словарь

  • 105Беккер Яков Давыдович — Беккер (Яков Давыдович) основатель известной фортепианной фабрики в Петербурге. Фабрика эта существует уже 50 лет (основана в 1841 г.). После Я. Беккера она перешла в 1861 г. к его брату Францу. Расширение деятельности этой фабрики началось с… …

    Биографический словарь

  • 106Белавенцы — старинный русский дворянский род, ведущий начало от Федора и Ивана Яковлевичей Белавенцов, испомещенных в 1659 и 1679 годах, и записанный в VI часть родословной книги Смоленской губернии. Вероятно, из этого же рода происходил Иван Петрович… …

    Биографический словарь

  • 107Бестужев-Рюмин Константин Николаевич — Бестужев Рюмин, Константин Николаевич (1829 1897), историк. Родился в сельце Кудрешках, Горбатовского уезда Нижегородской губернии. Он вырос под сильным влиянием Евангелия, Илиады , Орлеанской Девы Жуковского , Евгения Онегина , Плутарха и… …

    Биографический словарь

  • 108Бобынины (Бобинины) — Бобынины или Бобинины. Известия об этом роде восходят к концу XVI столетия: в 1596 г. Афанасию Софрониевичу Бобынину поручено было устроить дорогу от Соликамска, через Верхотурье до Тюмени. За успешное выполнение этого поручения Афанасию… …

    Биографический словарь

  • 109Болсуновы — старинный русский дворянский род, ведущий начало от галичанина Филиппа Болсунова, верстанного поместьем в 1629 г. Этот род, записанный в VI часть родословных книг Костромской и Нижегородской губерний, Герольдией Правительствующего Сената не… …

    Биографический словарь

  • 110Болычевцевы — старинный русский дворянский род, ведущий начало от сына боярского Фрола Ефремова Болычевцева (начало XVII века) и записанный в VI часть родословной книги Курской губернии, но Герольдией Правительствующего Сената не утвержденный в древнем… …

    Биографический словарь