по+заслугам

  • 111Булацель — древний дворянский род, происходящий от знатного молдаванина Варлаама Булацеля, имевшего сыновей: полковника Григория и генерал майора Илью Варламовичей, потомки которых записаны в родословные книги губерний: Харьковской, Херсонской и… …

    Биографический словарь

  • 112Бунины — Бунины. Существует несколько старинных дворянских родов Буниных, происходящих, по преданию, от Семена Буникевского, выехавшего из Польши в XV столетии и имевшего правнука Александра Лаврентьевича, убитого в 1552 г., при взятии Казани. По… …

    Биографический словарь

  • 113Буруновы — угасший старинный русский дворянский род, ветвь рода Глебовых, потомков Редеди . Родоначальником их был Алексей Васильевич Бурунов; из пятерых его сыновей потомство имели постельничий Казарин Алексеевич (умер в 1532 г.), сына Ивана и внука Ивана… …

    Биографический словарь

  • 114Бухоновы — старинный русский дворянский род, ведущий начало от Андрея Степановича Бухонова, верстанного поместьем в 1633 г. Внук его, Еремей Мартынович Бухонов, был сотником московских стрельцов (1677), потом капитаном (1681). Род внесен в VI часть… …

    Биографический словарь

  • 115Варпаховские — русский дворянский род, ведущий начало от поручика Станислава В., верстанного за службу поместьем в 1679 г. Хотя Варпаховские и внесены в VI часть родословных книг Смоленской и Могилевской губерний, но герольдия утвердила их в потомственном… …

    Биографический словарь

  • 116Васильчиков Александр Илларионович — Васильчиков Александр Илларионович, князь известный русский общественный деятель и писатель, сын Иллариона Васильевича Васильчикова . Родился 26 октября 1818 г., умер в 1881 г. В 1835 г. Васильчиков поступил на юридический факультет… …

    Биографический словарь

  • 117Великопольские — дворянский род, выехавший из Польши, жалованный в 1595 (7103) и других годах поместьями. Гавриил Митрофанович и Анфиноген Куприянович упоминаются в колыванском походе 1540 г., Димитрий Феодорович находился воеводою в казанском походе 1544 г., а… …

    Биографический словарь

  • 118Веснины — русский дворянский род, восходящий к самому началу XVII в. и владевший поместьями в Смоленском уезде. Петр Никитич Веснин в 1642 г. был выборным на соборе от Смоленска и воеводой в Сольвычегодске (1652 1654). Племянник его, Адриан Иванович,… …

    Биографический словарь

  • 119Ветошниковы — русский дворянский род, ведущий начало от Петра Григорьевича Ветошникова, владевшего имениями с 1672 г. Род Ветошниковых записан в VI часть родословных книг Оренбургской и Уфимской губерний, но Герольдией признан лишь по личным заслугам (ч. II).… …

    Биографический словарь

  • 120Воейковы — русский дворянский род, происходящий, по преданию, от Терновского владельца, приехавшего в Москву в 1384 г., Воейко Войтегова сына, во святом крещении Прокопия, и имевшего двоих сыновей: Михаила и Степана, бывших, как и отец, боярами при… …

    Биографический словарь