по+заслугам

  • 121Волковы — Волковы. Среди целого ряда дворянских родов Волковых, утвержденных по личным заслугам, есть несколько старинных родов. Древнейшие из них производят себя от знатного литовца Григория Волка, прибывшего в Россию в начале XVI века. В XVI и XVII веках …

    Биографический словарь

  • 122Волосатовы (и Волосатые) — русский дворянский род, восходящий к началу XV века и владевший поместьями в Каширском, Ростовском и Ярославском уездах. В настоящее время Волосатовы значатся по Саратовской и Тамбовской губерний, утвержденные по личным заслугам. В. Р в …

    Биографический словарь

  • 123Волоховы — старинные дворяне, бывшие воеводами, жильцами, стольниками с конца XV века и владевшие поместьями в Московском, Суздальском, Алексинском, Воронежском, Каширском и других уездах. Ныне существуют лишь дворяне Волоховы, записанные во II и III частях …

    Биографический словарь

  • 124Вязмитиновы (дворянский род) — Вязмитиновы дворянский род, происходящий от Венедикта Станиславовича Витоваго, поселившегося в начале XVII века около Вязьмы и писавшегося Вязмитиновым. По сведениям Общего Гербовника (ч. VI), родоначальником Вязмитинова был Николай Вишоватый,… …

    Биографический словарь

  • 125Гацисские — старинный дворянский род шляхетского происхождения, восходящий к первой половине XVI в. и получивший наименование от поместья Гацисце. Две ветви этого рода записаны в VI часть родословных книг Гродненской и Минской губерний. Потомок одной из них …

    Биографический словарь

  • 126Гевличи — Гевличи. Существует несколько дворянских родов Гевличей, несомненно, происходящих от одного предка, Кондратия Гевлича, выехавшего из Польши в Малороссию в 1678 г., но записанных, по недостаточности представленных доказательств, по личным заслугам …

    Биографический словарь

  • 127Гнедичи — старинный русский дворянский род, происходящий от значного войскового товарища (1677) Якова Гнедича, старший сын которого Анисим был сотником, славетным паном (1690), а второй Мелетий иеромонахом. Из этого рода переводчик Илиады Николай Иванович …

    Биографический словарь

  • 128Голубы — старинный дворянский род, восходящий ко второй половине XVII века и владевший поместьями в Киевской, Черниговской, Полтавской, Екатеринославской и Минской губерний. Утвержденными со внесением в VI часть родословной книги являются лишь Голубы… …

    Биографический словарь