по+заслугам

  • 41Перовский, граф Борис Алексеевич — генерал адъютант, член Государственного Совета, младший из воспитанников графа А. К. Разумовского, родился 10 го января 1815 г. в деревне своего отца с. Погорельцах Черниговской губернии Сосницкого уезда и, получив домашнее воспитание, был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Шафиров, барон Петр Павлович — действительный тайный советник, вице канцлер в царствование Петра Великого, литературный деятель Петровской эпохи; родился в 1669 году, умер в Петербурге 1 го марта 1739 года. Отец барона Петра Павловича был евреем, родился в Смоленском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Тверитинов, Дмитрий Евдокимович — (настоящая фамилия его Дерюшкин) московский еретик, родом из Твери, по которой и получил свое прозвище, был сначала стрельцом, потом перешел в чернослободцы. В Москву T. переселился в 1692 г. и там, чтобы снискать себе пропитание, служил у… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Витгенштейн, князь Петр Христианович — 42 й генерал фельдмаршал. Граф, потом князь, Петр Христианович Сайн Витгенштейн Берлебург, сын генерал лейтенанта нашей службы, родился 25 декабря 1768 года в городе Нежине, произошел от знатной немецкой фамилии, но принадлежит России, которая… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Славяноведение — (славистика) есть наука о славянстве в его целом и в частности о каждом члене племенной семьи славянской, во всех проявлениях его народного типа и его жизни в прошедшем и в настоящем всестороннее изучение славян в отношениях лингвистическом и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46заслу́га — и, ж. Поступок, деятельность, заслуживающие признания, высокой оценки. Завтра поезжай к своему тестю ; поговори с ним о его заслугах, о знатности и он будет от тебя без памяти. Пушкин, Арап Петра Великого. Мне пришлось выехать в Брестскую область …

    Малый академический словарь

  • 47ШКОЛА ПСИХОЛОГИИ НАРОДОВ —         социально психол. направление, сформировавшееся в Германии в сер. 19 в., концептуальная суть к рого состояла в том, что ведущей силой истории объявлялся “дух целого” народа. Родоначальники Ш.п.н. М. Лацарус и X. Штейгаль. Их программная… …

    Энциклопедия культурологии

  • 48Незаслуженно — I нареч. качеств. 1. Не соответствуя чьим либо заслугам. 2. перен. Несправедливо. II предик. 1. Оценочная характеристика чего либо как не соответствующего чьим либо заслугам. 2. перен. Оценочная характеристика чего либо как несправедливого.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 49ВОЗМЕЗДИЕ — ср. возместье ·стар. возместка жен. воздаяние, награда и кара, плата по заслугам, вознаграждение; возврат, отдача. Возмездный, воз местный и возместный (мзда, месть и место), служащий возмездием, заслуженный; возмещающий. Возмездник, возместник,… …

    Толковый словарь Даля

  • 50ДАРИТЬ — ДАРИТЬ, даривать что кому, или кого чем; отдавать навсегда безмездно, отдать даром, приносить в дар, дать подарок. Когда дарят, тогда и бери. Подаришь? отвечают: Подаришь уехал в Париж, а остался один купишь! Рублем не дари, только глазком… …

    Толковый словарь Даля