по+заслугам

  • 51МЗДА — жен. награда или возмездие, плата, вознагражденье, воздаянье; барыш, прибыток, корысть, добыча. Не ради мзды, а ради правды. Мзда не лихва. Всяк труд мзды своей достоин. Мездный, ко мзде относящийся. Мездник муж. наемник, наемщик, работник за… …

    Толковый словарь Даля

  • 52ЧЕСТЬ — жен. внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть. Человек с честью, незапятнанной чести. По чести, уверяю вас честью, заверенье, утвержденье. Поступок несовместный с честью. Чести к коже… …

    Толковый словарь Даля

  • 53ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА — выручка за труд, справедливое вознаграждение за выполненную работу. По понятиям Святой Руси за хорошо выполненный труд полагалась справедливая награда. При этом считалось само собой разумеющимся, что работа должна быть выполнена согласно… …

    Русская история

  • 54ЗАСЛУГИ — Звания и титулы придуманы для тех, чьи заслуги перед страной бесспорны, но народу этой страны неизвестны. Джордж Бернард Шоу Я был бы рад воздать каждому по заслугам, да не всегда в кармане есть мелочь. Лешек Кумор Если б каждому по заслугам, то… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 55АЛЬТРУИЗМ — (фр. altruisme от лат. alter другой) нравственный принцип, предписывающий бескорыстные действия, направленные на благо (удовлетворение интересов) др. людей. Термин «А.» был введен О. Контом для фиксации понятия, противоположного понятию «эгоизм»; …

    Философская энциклопедия

  • 56ЛЕЙБНИЦ — (Leibniz) Готфрид Вильгельм (1646 1716) нем. философ, математик, физик и изобретатель, юрист, историк, языковед. Изучал юриспруденцию и философию в Лейпцигском и Йенском ун тах. В 1672 1676 в Париже. С 1676 состоял на службе у ганноверских… …

    Философская энциклопедия

  • 57ЛЮТЕРАНСТВО — одно из главных направлений протестантизма, основанное М. Лютером. Единственным источником вероучения Л. провозглашает «апостольские и пророческие» книги Ветхого и Нового Заветов в специфической интерпретации Лютера и его последователей (прежде… …

    Философская энциклопедия

  • 58СПРАВЕДЛИВОСТЬ СОЦИАЛЬНАЯ — понятие, применяющееся для обозначения институционального измерения справедливости. Идеалом С.с. является такая система общественных ин тов, которая не в единичных действиях, а по самой своей структуре, а значит, постоянно обеспечивает… …

    Философская энциклопедия

  • 59Оз, Амос — Амос Оз עמוס עוז Дата рождения …

    Википедия

  • 60Сатпаев, Каныш Имантаевич — Каныш Сатпаев Қаныш Сәтбаев Дата рождения: 31 марта (12 апреля) 1899(1899 04 12) Место рождения: Сем …

    Википедия