по+капле

  • 41не сразу — раз за разом, через час по чайной ложке, по капле, капля за каплей, не вдруг, помаленьку, капля по капле, понемногу, исподволь, шаг за шагом, помалу, слово за слово, полегоньку, потихоньку, поэтапно, мало помалу, помаленечку, потихоньку… …

    Словарь синонимов

  • 42помалу — мало помалу.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. помалу потихоньку, понемногу, полегоньку, поэтапно, потихонечку полегонечку, потихоньку полегоньку, помаленечку, постепенно,… …

    Словарь синонимов

  • 43понемножку — помаленечку, постепенно, мало помалу, потихоньку, понемножечку, помаленьку, не вдруг, капля за каплей, по капле, через час по чайной ложке, слово за слово, капля по капле, раз за разом, исподволь, потихонечку, мало мало, полегонечку, понемногу,… …

    Словарь синонимов

  • 44потихоньку — См. тихо... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. потихоньку тайный, тихо; полегонечку, с прохладцей, помалу, неспешно, полегоньку, в медленном темпе, понемножку, поэтапно,… …

    Словарь синонимов

  • 45КОНЪЮНКТИВИТ — мед. Конъюнктивит воспаление конъюнктивы, составляет 30% всей глазной патологии; некоторые конъюнктивиты передаются воздушно капельным путём и обусловливают эпидемические вспышки. Классификация • По этиологии вирусный, бактериальный, хла мидийный …

    Справочник по болезням

  • 46Гомеопатия — Г. представляет особый способ лечения, возведенный в систему творцом ее, Ганеманном (см.). Г. характеризуется всего полнее теми 2 мя греческими словами, из которых составлено ее название: όμοιον οодобный и πάθος αолезнь, так как одним из основных …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Радуга* — всем известное оптическое явление в атмосфере; наблюдается, когда солнце освещает пелену падающего дождя и наблюдатель находится между солнцем и дождем. Явление это представляется в виде одной, реже двух концентрических светлых дуг, рисующихся на …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Энгельмановский метод* — Энгельмановский метод для исследования выделения кислорода растительными и животными организмами принципиально отличается от предложенных для той же цели методов: газового анализа (Ингенгуз, Соссюр, Буссенго и др.), счета выделяющихся пузырьков… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Радуга — всем известное оптическое явление в атмосфере; наблюдается, когда солнце освещает пелену падающего дождя и наблюдатель находится между солнцем и дождем. Явление это представляется в виде одной, реже двух концентрических светлых дуг, рисующихся на …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Энгельмановский метод исследования выделения кислорода — Энгельмановский метод для исследования выделения кислорода растительными и животными организмами принципиально отличается от предложенных для той же цели методов: газового анализа (Ингенгуз, Соссюр, Буссенго и др.), счета выделяющихся пузырьков… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона