по+любому

  • 101ООН. СТРУКТУРА — В соответствии с Уставом ООН учреждены шесть основных органов новой всемирной организации: Совет Безопасности, Генеральная Ассамблея, Секретариат, Экономический и социальный совет, Совет по опеке, Международный суд ООН. Кроме того, Устав допускал …

    Энциклопедия Кольера

  • 102ЛАМАРК Жан Батист — (Lamarck, Jean Baptiste Pierre Antoine de Monet) (1744 1829), французский естествоиспытатель, создатель первой эволюционной теории. Родился 1 августа 1744 в Базантене (Пикардия). Был отдан в иезуитскую школу в Амьене, однако после смерти отца в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 103ЛОГАРИФМ — число, применение которого позволяет упростить многие сложные операции арифметики. Использование в вычислениях вместо чисел их логарифмов позволяет заменить умножение более простой операцией сложения, деление вычитанием, возведение в степень… …

    Энциклопедия Кольера

  • 104ЛИЦЕНЗИЯ ОТКРЫТАЯ — лицензия на использование объекта промышленной собственности или селекционного достижения, предоставляемая любому заинтересованному лицу на основании заявления,поданного правооб ладателем в уполномоченный государственный орган. Правообладатель… …

    Энциклопедия юриста

  • 105ЭКОЦИД — (греч. oieos дом и лат. caedo убиваю) умышленное нанесение окружающей природной среде (ОПС) обширного и долговременного вреда, создающего непосредственную угрозу жизни и здоровью человека. В силу своей опасности для человечества Э. можно отнести… …

    Энциклопедия юриста

  • 106ИОАНН ДУНС СКОТ — (Duns Scotus) (1265/1266 1308) шотландский средневековый философ и теолог, представитель неортодоксальной ветви схоластики. 16 лет вступил во францисканский монашеский орден. Судьба И.Д.С. тесно связана с обоими центрами развития средневековой… …

    Новейший философский словарь

  • 107Глава 2. АЗЫ, НО ДАЛЕКО ЕЩЕ НЕ АЗУ —         Азы, то есть азбука, это основа основ, самое первое и простое. Что же проще всего в области кулинарии? С чего начать?         Определить это крайне важно. И вот почему. Для всякого обучения, а для кулинарии в особенности, важна строгая… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 108ИВАСК —         Юрий Павлович (1910 1986) поэт, критик, историк лит ры, философ эссеист. Окончил рус. гимназию в Таллинне, в 1932 юрид. ф т Тартуского ун та. С 1929 начал публиковать стихи и литературно критич. статьи (иногда под псевдонимами Б.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 109КИНОИСКУССТВО —         (эпистемологический аспект)         универсальный мир искусства в 20 столетии, породивший и образцы массовой культуры, и шедевры элитарного экспериментального характера, сфера приложения рафинированных филос. идей, и в то же время… …

    Энциклопедия культурологии

  • 110МЕТАФОРА СНОВИДЕНИЯ —         представление о сновидении как особом способе косвенного и образного выражения смыслов “невидимого мира” внутр. жизни нашего сознания и психики. Сновидение метафорично по природе и одновременно само служит метафорой для понимания опр.… …

    Энциклопедия культурологии