по+низу

  • 101Искусственные препятствия — ИСКУССТВЕННЫЯ ПРЕПЯТСТВІЯ, устраиваются при укр ній полев. позицій, также какъ и при усиленіи долговр. укр ній, чтобы задержать атакующаго подъ близк. и мѣтк. огнемъ и тѣмъ разстроить его и обезпечить себя отъ штурма. И. преп. устраиваются, гл.… …

    Военная энциклопедия

  • 102История военного искусства — ИСТОРІЯ ВОЕННАГО ИСКУССТВА, изложеніе послѣдовательныхъ видоизмѣненій, происходившихъ въ различные періоды исторіи человѣчества, въ способахъ комплектованія и боевой подготовки вооруженной силы, снабженіи ея средствами, необходимыми для войны, и… …

    Военная энциклопедия

  • 103книзу —   кни/зу   Книзу юбка сужается.   Но: к низу, предл. с сущ.   К низу платья были пришиты оборки …

    Правописание трудных наречий

  • 104БЕЛЬЕ МУЖСКОЕ — подразделяется на верхнее и нижнее. К верхнему белью относятся всевозможные рубашки, к нижнему нижние сорочки, сетки, трусы, кальсоны, спальные пижамы, плавки, майки. В зависимости от назначения мужское бельё шьют из различных тканей: бязи,… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 105ПРИКЛАД — (в одежде) вспомогательные детали (части) верхней одежды, которые придают прочность швейным изделиям и создают устойчивость их формы. Для приклада используют следующие материалы: бортовку (парусину), коленкор, бязь, фланель, конский или… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 106РУЛО — (от франц. rouleau рулон сверток), жгут из толстой ткани или валик, набитый ватой, волосом, который пришивался к низу дамских платьев для сохранения круглого очертания нижней части юбки. В Европе этот способ известен с 16 в …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 107Воскресенский Александр Абрамович — Воскресенский (Александр Абрамович), или русский дедушка химии , родился 25 ноября 1809 года в городе Торжке Тверской губернии, а скончался 21 января 1880 года в Петербурге, живя уже на покое после долгой и плодотворной деятельности. Отец… …

    Биографический словарь

  • 108Голицын Борис Александрович (Алексеевич) — Голицын, Борис Александрович (Алексеевич), князь государственный деятель. В 1674 г. был назначен стольником царевича Феодора . Карьера Голицына не оборвалась и при Софье , назначившей его начальником казанского дворца, хотя он и принадлежал к… …

    Биографический словарь

  • 109Державин Гавриил Романович — Державин, Гавриил Романович знаменитый поэт. Родился 3 июля 1743 г. в Казани, в семье мелкопоместных дворян. Его отец, армейский офицер, жил то в Яранске, то в Ставрополе, под конец в Оренбурге. Родители Державина не обладали образованием, но… …

    Биографический словарь

  • 110Колесо Сансары — В буддизме и джайнизме символизирует феноменальную сферу непрестанного изменения и становления, которую в целом контролирует Мара или г Шиндже Повелитель Смерти. Символическое изображение сансары как проявленной жизни во всех ее фазах между… …

    Словарь символов