по+ошибке

  • 101Жертва — I. ЖЕРТВА 1) с древнейших времен Ж. играли важную роль в богослужениях различных народов. Однако в разных религиях в обряд жертвоприношения вкладывался различный смысл от примитивного желания ублажить божество, предлагая ему пищу, до выражения… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 102ЭДИПОВ КОМПЛЕКС — (см. ПСИХОАНАЛИЗ, МИФ) одно из ключевых понятий психоанализа Фрейда, отсылающих к мифу о царе Эдипе, который по ошибке убил своего отца Лая и так же по ошибке женился на своей матери, царице Фив Иокасте. Э. к. обозначает группу противоречивых… …

    Энциклопедия культурологии

  • 103«БЛАЖЕНСТВО» —         Пьеса, имеющая подзаголовок «Сон инженера Рейна в четырех актах». При жизни Булгакова не публиковалась и не ставилась. Впервые: Звезда Востока, Ташкент, 1966, № 7. Замысел Б. относится к 1929 г. На него повлияли пьесы В. Маяковского… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 104Дорожкин — ДОРОНИН ДОРОФАНИН ДОРОФАНКИН ДОРОФАНОВ ДОРОФЕЕВ ДОРОХЕЕВ ДОРОХИН ДОРОХОВ ДОРОШ ДОРОШАЕВ ДОРОШЕВ ДОРОШЕВИЧ ДОРОШЕВСКИЙ ДОРОШЕНКО ДОРОШИН ДОРОШКО Все фамилии от имени Дорофей (от греческого дар божий) и от его уменьшительных форм. (Ф) Вопреки… …

    Русские фамилии

  • 105Тиронов — ТЫРОНОВ ТЫРОН Отчество от лжеимени Тирон, которое у русских возникло по ошибке : В святцах упомянут Феодор Тирон (из др. греч., где thiron означает сторож). Таким образом, в сочетании Федор Тирон последнее слово означает должность сторож… …

    Русские фамилии

  • 106Каяться — несов. неперех. 1. Признавать свои грехи на исповеди; исповедоваться. 2. Признаваться в своей вине или ошибке. 3. Сознаваться с сожалением в своей вине, ошибке; раскаиваться, сожалея о совершённом поступке. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 107ОБШИБАТЬ — ОБШИБАТЬ, обшибить что. обить, околотить, обломать ударом, колотя. У всех чашек ручки обшиблены. Обшиби ледяные сосульки, чтобы кому на голову не попадали. | Хмель его ошибает, он попивает. Его ошиб обморок, ошибло обмороком. Тут ошибает смородом …

    Толковый словарь Даля

  • 108Афамант — (Athamas, Αθάμας). Царь Орхомена в Беотии. Он женился на Нефеле, богине облаков, которая родила ему Фрикса и Геллу. Затем он влюбился в Ино, дочь Кадма, женился на ней и имел от нее сыновей Меликерта и Леарха. Покинув Нефелу, Афамант возбудил… …

    Энциклопедия мифологии

  • 109АЭДОНА — (Άηδών, «соловей»), в греческой мифологии супруга фиван ского героя Зета. А. завидовала своей невестке Ниобе, жене Амфиона (брат Зета), имевшей многочисленное потомство. Она попыталась убить старшего сына Ниобы, но по ошибке убила своего… …

    Энциклопедия мифологии

  • 110Акела промахнулся — Из сказочной повести «Маугли» (оригинальное название «Книги джунглей» «The jungle books», 1894) английского писателя Джозефа Редьярда Киплинга (1865 1936). Слова черной пантеры Багиры о вожаке волчьей стаи Акеле, который промахнулся, не смог… …

    Словарь крылатых слов и выражений