по+чесноку

  • 31Плетеница — В расходной книге новгородского митрополита Никона 1652 г. записано: куплено в дорогу чесноку двадцать П., а в П. по 100 по 20 чесноковиц, дано 22 алтына …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Курская губерния — I одна из центральных губерний Европ. России, между 50°13 и 52°23 с. ш; и 51°14 и 56°12 вост. долг. (3° 8° пулк. м.). Граничит к С с Орловской губ., к В с Воронежской, к Ю с Харьковской и Полтавской, к З с Черниговской. Наибольшее протяжение… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 34расплю́щить — щу, щишь; сов., перех. (несов. расплющивать). 1. (несов. также плющить). Сильным давлением или ударами сделать плоским. Расплющить головку заклепки. □ Письмо было полно наставлениями о том, как бороться с цингой, а в конверт были вложены четыре… …

    Малый академический словарь

  • 35так — наречие, частица и союз. 1. нареч. Обозначает обстоятельства, образ, способ действия: таким образом. После обеда Ольга Ивановна ехала к знакомым, потом в театр или на концерт и возвращалась домой после полуночи. Так каждый день. Чехов, Попрыгунья …

    Малый академический словарь

  • 36чесно́к — а ( у), м. 1. Огородное растение сем. лилейных, овощ. 2. собир. Луковицы этого растения, обладающие острым вкусом и резким запахом. [Андрей Силин] привез на продажу мешок чесноку. Сергеев Ценский, Медвежонок …

    Малый академический словарь

  • 37ЛУКОВКА — ЛУКОВКА, луковки, жен. (разг.). уменьш. ласк. к луковица во 2 знач. Луковка чесноку. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 38БОТВА — жен. ботва костр., ботовь влад., ботвинье, ботовьё ср., твер. бот муж., вят., витвина вят., кина моск., лыч, лычьё ниж. (огудина малорос.), зелень, ствол и листья, трава всех травянистых, особ. корнеплодных растений. Зелень мелких трав,… …

    Толковый словарь Даля

  • 39ГОЛОВА — жен. глава, часть тела, состоящая из черепа с мозгом, из мышц, покровов с волосами и пр. башка, мозговница. Разницу между головой и главой, см. глава. Голова состоит из головы собственно и лица: голова делится на лоб или чело, темя, маковку,… …

    Толковый словарь Даля

  • 40ДИТЯ — (род. дитяти) ·стар. детя или дите (твор. дитей) ср. дитухно, зап. (как татухна муж. матухна жен.) дитятко, младенец, ребенок, малолетний, няя; дитятей ·наз. до 14 и ли 16 лет, когда детство переходит в отрочество. Дитятко ср., ·умалит. или ласк …

    Толковый словарь Даля