побольше

  • 81ИЗОЛЯЦИЯ ЯПОНИИ — ИЗОЛЯЦИЯ ЯПОНИИ. Политика искусственной изоляции Японии от внешнего мира от внешних влияний завершила собой целую систему внутренних мероприятий правительства Токугава и проводилась в течение двух с половиной веков.В середине 16 в. на японских… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 82Платон Левшин — Платон (Левшин) митрополит московский (1737 1812). Уроженец Московской губернии, сын сельского причетника, он обучался в Московской славяно греко латинской академии и восполнил школьное образование чтением книг, особенно исторических. Языки:… …

    Биографический словарь

  • 83Чемесов Евграф Петрович — Чемесов (Евграф Петрович) один из лучших русских граверов, сын бедного дворянина Нижегородской губернии, родился в 1737 г. и шестнадцати лет от роду был записан на службу капралом в лейб гвардии Семеновский полк. По свидетельству Я. Штелина в его …

    Биографический словарь

  • 84Антоний Смирницкий — (до пострижения Авраамий Гаврилович) архиепископ воронежский, род. 29 го октября 1773 г. в с. Рутки, Полтавской губ., где отец его был протоиереем, ум. 20 го декабря 1846 г. Высшее богословское образование получил в Киевской духовной академии. По …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Брацлавский цадик, рабби Нахман — одна из самых интересных фигур в хасидском движении. Р. Нахман, правнук Бешта с материнской стороны, род. в Меджибодже в 1772 г. Его отец ничем не был замечателен и, по видимому, не оказал никакого влияния на его духовное развитие. Хасидская… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Чарторижский, князь Адам (Адам Юрий) Адамович — (правильнее Чарторийский) родился 14 го января 1770 г. в Варшаве. Мать его, княгиня Изабелла (см.), в первые годы своего замужества вела жизнь великосветской дамы, исполненную всякого рода забав и увеселений, и воспитанием детей не занималась.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Чуйко, Владимир Иванович — Чуйко В. И. [(1857 1941). Автобиография написана в январе 1926 г. в Иркутске.] Родился я 9 апреля 1857 г. в губ. городе Житомире Волынской губ., в семье незначительного чиновника. Дед мой по отцу был родом из местечка Золотоноши Полтавской губ.,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Долгоруков, князь Василий Лукич — (Долгорукий) сын стольника и киевского воеводы, кн. Луки Феод. Долгорукого. Год рождения его неизвестен, но можно предположить, что он родился приблизительно около 1670 г., так как начало его службы относится к 1687 г. В этом году кн. Вас. Лук.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Лопухина, Наталья Федоровна — статс дама императриц Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны. Род. 11 ноября 1699 г., ум. 11 марта 1763 г. Лопухина, урожденная Балк, была родная племянница Монсов: Анны и Вилима, дочь Модесты Монс. И по происхождению, и по воспитанию она… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Михаил Федорович — первый царь из дома Романовых. Отцом М. Федоровича был Федор Никитич, впоследствии патриарх Филарет, женатый на Ксении Ивановне Шестовой, из незнатного рода; в июне 1596 г. у них родился сын М. В 1601 г. Борис Годунов постриг и сослал Федора… …

    Большая биографическая энциклопедия