побольше

  • 91Платон Левшин — митрополит московский; сын причетника Георгия Данилова, бывшего впоследствии священником, родился 29 го июня 1737 г. в с. Чарушникове, в 40 верстах от Москвы. Рассказывают, что его отец звонил к утрени, когда ему сказали о рождении у него сына, и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Решетников, Федор Михайлович — писатель; родился 5 го сентября 1841 г. в Екатеринбурге. Отец его был бедный дьячок, горький пьяница; когда Р. было 40 недель от роду, мать ушла с ним в Пермь, к дяде; здесь, не вполне еще оправившись от родов, она испугалась громадного пожара,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Рунич, Дмитрий Павлович — попечитель Петербургского учебного округа; род. 19 го декабря 1778 г. и был сыном сенатора Павла Степановича Рунича и внуком выходца из Угорской Руси (Венгрии), поселившегося в России в царствование Елисаветы Петровны; известен как один из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Спасович, Владимир Данилович — выдающийся юрист и многосторонний писатель; сын доктора, род. в 1829 г. в Минске, от православного отца, учился в минской гимназии с обязательным по всем предметам русским языком, но воспитание получил польское. В спб. университете, в котором С.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Зиновьев, Петр Васильевич — До 1633 г. был патриаршим стольником, 6 декабря этого года пожалован государем в стряпчие. В 1639 г. участвовал во встрече кизильбашского посла за Яузскими воротами. В 1651 52 гг. сопровождал царя Алексея Михайловича в загородных богомольных… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Зонтаг, Анна Петровна — урожденная Юшкова друг В. А. Жуковского, известная детская писательница (род. 6 июля 1786 г., скончалась 18 марта 1864 года). А. П. происходила по матери из рода Буниных. Мать ее Варвара Афанасьевна (была замужем за П. Н. Юшковым) имела четырех… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Акционерное общество —         форма централизации капитала и вместе с тем основная организационная форма капиталистического предприятия. А. о. возникли в период первоначального накопления капитала (английская Ост Индская компания в 1600, голландская Ост Индская… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Крестьяне-дарственники —         бывшие крепостные крестьяне в России получившие в результате Крестьянской реформы 1861 (См. Крестьянская реформа 1861) дарственные наделы. Такие наделы размером не менее 1/4 высшего надела для данной местности, предусмотренного по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Переселенчество —         перемещение сельского населения в России середине 18 начале 20 вв. на постоянное жительство в малонаселённые окраинные районы, на свободные земли, вызванное аграрным перенаселением и аграрным кризисом (См. Аграрные кризисы). Возникло… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Отряд Термиты (Isoptera) —          Термитов часто называют «белыми муравьями». Это название термиты получили из за того, что они, как и муравьи, ведут «общественный» образ жизни, нередко сооружают конические постройки, как п муравьи, характеризуются полиморфизмом (кстати …

    Биологическая энциклопедия