повеса

  • 101шалыга́н — а, м. обл. То же, что шалопай. Парень то хорош больно, с сердечным участьем промолвил Доронин. Какое хорош! с досадой сказал Марко Данилыч. Как есть шалыган, повеса. Мельников Печерский, На горах. Однажды дед пришел из города мокрый весь и… …

    Малый академический словарь

  • 102Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 103АНГЛИЙСКАЯ ДРАМА — зародилась в недрах средневековой культуры, в церковных обрядах, и была поначалу символической пантомимой, иллюстрирующей литургию и украшающей пасхальную и рождественскую службы. Затем пантомима стала сопровождаться текстом на латыни.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 104УИЧЕРЛИ Уильям — (Wycherly, William) (ок. 1640 1716), английский драматург и поэт. Родился в Клайве, близ Шрусбери (графство Шропшир). Детство провел во Франции, жил в Оксфорде, но в университет не поступал, а определился в Иннер темпл (Лондон), однако в конечном …

    Энциклопедия Кольера

  • 105ДОСТОЕВСКИЙ Федор Михайлович — ФЕДОР МИХАЙЛОВИЧ ДОСТОЕВСКИЙ (портрет работы В.Г.Перова, 1872). (1821 1881), русский писатель. Родился 11 ноября 1821 в Москве. Выпускник одного из лучших московских пансионов, поступил в Главное инженерное училище в Санкт Петербурге. Болезненно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106ёрник — (повеса) …

    Русское словесное ударение

  • 107галдарея — галерея (галдарея) (иноск.) театральные зрители, сидящие в галерее (в местах над ложами) Ср. Галерея шумела. Галерея собств. переход Ср. Девочка ввела своего питомца (теленка) под навес, а оттуда и в длинную галерею. Боборыкин. Ранние выводки. 1 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 108галерея(галдарея) — (иноск.) театральные зрители, сидящие в галерее (в местах над ложами) Ср. Галерея шумела. Галерея собств. переход Ср. Девочка ввела своего питомца (теленка) под навес, а оттуда и в длинную галерею. Боборыкин. Ранние выводки. 1. Ср. От того места …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 109мелким бесом рассыпаться — (иноск.) стараться всячески быть любезным Ср. Старик Вольтер дар угождать имел Царям, философам, повесам, Он рассыпался мелким бесом, И кстати подносить умел Того сего. Кн. П.А. Вяземский. Того сего. Ср. Гусар Пыхтин гостил у нас; Уж как он Танею …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 110сорвиголова — Сорванец (иноск.) отчаянный, т.е. сорвавшийся (с цепи, с виселицы, Ср. повеса) Ср. Она сюда приехала, и этот сорвиголова за ней (сказала Анна Михайловна)... в невольных интонациях и полуулыбках показывая сочувствие сорвиголове, как она называла… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона