повествовательный

  • 111Хоровая поэзия — у древних греков. Хоровое начало в развитии поэзии является одним из существенных элементов так наз. первобытного поэтического синкретизма, т. е. сочетания ритмических, плясовых движений с музыкой и словом, причем руководящая роль выпадала на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Церковное красноречие — как особый вид ораторского искусства, ведет свое происхождение из красноречия античного, так как среди первых христианских проповедников апостольского периода были лица, прошедшие систематическую школу у греческих и латинских риторов.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Евгений митрополит — (Евфимий Болховитинов) митрополит киевский, знаменитый ученый, род. в 1767 г. в семье бедного священника, Воронежской губ. 10 лет осиротев, поступил в архиерейский хор, затем в воронежскую семинарию. В 1785 г. был послан в моск. дух. акд., но… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114ко́микс — а, м. Графически повествовательный жанр, получивший широкое распространение на Западе серия рисунков с текстом, образующая связное повествование, обычно приключенческого содержания. [англ. comics (мн. ч.)] …

    Малый академический словарь

  • 115э́пос — а, м. 1. Повествовательный род литературы в отличие от лирики и драмы. Над всеми отраслями поэтического творчества далеко преобладает так называемый гражданский эпос, или, проще, романы, повести и рассказы. Писарев, Реалисты. 2. Совокупность… …

    Малый академический словарь

  • 116КАРТЬЕ-БРЕССОН Анри — (Cartier Bresson, Henry) (р. 1908), французский фотограф, один из ведущих мастеров современной документальной фотографии, непревзойденный в своем умении передать в моментальном снимке повествовательный, эмоциональный и эстетический аспекты… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117КАНАДА. КУЛЬТУРА — Фон, на котором развивалась современная культура Канады. Разнообразие является наиболее характерной чертой культурной жизни Канады, что естественно для такой большой страны с относительно редким населением, которое делится на многочисленные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118ЧЕТЛ Генри — (Chettle, Henry) (ок. 1561 ок. 1607), английский драматург. Родился ок. 1561. Прослужив несколько лет подмастерьем у одного из лондонских издателей, с 1584 стал членом гильдии книгоиздателей и работал мастером печатником. Четл подготовил рукопись …

    Энциклопедия Кольера

  • 119АНГЛИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — История английской литературы фактически включает несколько историй различного плана. Это литература, принадлежащая конкретным общественно политическим эпохам в истории Англии; литература, отражающая определенные системы нравственных идеалов и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 120ЛУКА — СВ. ЕВАНГЕЛИСТ, по преданию автор Евангелия от Луки в Новом Завете. Предположительно, уроженец Антиохии Сирийской (совр. Антакья). Находился вместе с апостолом Павлом в Риме в то время, когда апостол был заточен в тюрьму (Кол 4:14; Флм 24), ок.… …

    Энциклопедия Кольера