повествовательный

  • 71сага —         (др. исл. saga «рассказ, история») повествовательный жанр скандинавской литературы, получивший развитие в период с кон. XII до сер. XIV вв. в Исландии и отчасти в Норвегии. С.и сочинялись и записывались на древнесеверном… …

    Словарь средневековой культуры

  • 72Вертоград многоцветный — Вертогрáд многоцвéтный  это памятник древнерусской литературы второй половины XVII века. Был написан Симеоном Полоцким. Включает в себя несколько тысяч стихотворных текстов, написанных силлабическим стихом. Является одним из наиболее… …

    Википедия

  • 73Перебивка — (в кинематографе и на телевидении)  тип кадра, содержащий объекты или детали, которые отсутствуют в предшествующем и последующем кадрах, при монтаже непрерывно развивающейся сцены[1]. Элемент межкадрового и внутрикадрового монтажа. Перебивка …

    Википедия

  • 74монолог — ед.   Форма речевой коммуникации. В отличие от диалога в м. оформление речи говорящего обращено прежде всего к самому себе и не рассчитано на словесную реакцию собеседника. М. характеризуется более сложным синтаксическим построением и стремлением …

    Учебный словарь стилистических терминов

  • 75НОВЕЛЛА — (итальянское novella), повествовательный жанр, разновидность рассказа, отмеченная строгостью сюжета и композиции, отсутствием описательности и психологической рефлексии, необыденностью события, элементами символики ( Пиковая дама А.С. Пушкина;… …

    Современная энциклопедия

  • 76НОВЕЛЛА — (итал. novella) малый повествовательный жанр, разновидность рассказа, отмеченная строгостью сюжета и композиции, отсутствием описательности и психологической рефлексии, необыденностью события, элементами символики ( Пиковая дама А. С. Пушкина,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 77ЭПИЧЕСКИЙ — (греч. epikos) свойственный эпосу как виду или жанру; повествовательный. В переносном смысле величаво спокойный, бесстрастный …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 78Аксаковы — (в старину Оксаковы) происходят, судя по родословным книгам, от знатного варяга Шимона (во св. крещении Симона) Африкановича или Офриковича племянника короля норвежского Гакона (или Якуна) Слепого, прибывшего в Киев в 1027 г. с 3 тыс. дружины и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Евгений Болховитинов — (Евфимий) митрополит киевский, знаменитый ученый; род. в 1767 г. в семье бедного священника, Воронежской губ. 10 лет осиротев, поступил в архиерейский хор, затем в воронежскую семинарию. В 1785 г. был послан в моск. дух. акд., но посещал и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Глиэр, Рейнгольд Морицевич — род. 30 дек. 1874 (11 янв. 1875) в Киеве, ум. 23 июня 1956 в Москве. Композитор. Нар. арт. СССР (1938). Доктор искусствоведения (1941). Учился в 1891 1894 в Киевском муз. училище по кл. скрипки О. Шевчика. В 1900 окончил Моск. конс. по кл.… …

    Большая биографическая энциклопедия