повитель

  • 31ла́дно — 1. разг. нареч. к ладный (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Высокий, ладно скроенный Феоктистов лежал на траве. Казакевич, Звезда. [Глаша:] Что вам ладно то не живется? Уж у нас ли, кажется, вам, странным, не житье, а вы все ссоритесь да перекоряетесь. А.… …

    Малый академический словарь

  • 32лучи́ться — 1) чится; несов. 1. Светиться, испуская лучи. На лугу, на хлебах везде тяжелыми каплями лежала роса, и каждая капелька ослепительно горела и лучилась, как маленькое солнце. Шуртаков, Где ночует солнышко. За станцией, над десятком голых поселковых …

    Малый академический словарь

  • 33машина́льно — нареч. к машинальный. Петр молча переставил фонарь на середину стола. Может, он сделал это машинально, чтоб не опрокинуть фонарь неосторожным движением. А. Иванов, Повитель …

    Малый академический словарь

  • 34ме́сто — а, мн. места, мест, ам, ср. 1. Пространство, занимаемое каким л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем , чем л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. □ Небо ясно, под небом места много… …

    Малый академический словарь

  • 35незнако́мый — ая, ое; ком, а, о. 1. Неизвестный, не встречавшийся прежде. Незнакомый почерк. □ Владимир с ужасом увидел, что он заехал в незнакомый лес. Пушкин, Метель. Ночью из Москвы приехала похудевшая, бледная Анфиса с незнакомой пожилой женщиной.… …

    Малый академический словарь

  • 36необыкнове́нный — ая, ое; венен, венна, венно. 1. Не такой, как многие, как у многих, выделяющийся среди других; незаурядный. [Кузина] пророчила мне необыкновенную будущность, славу. Герцен, Былое и думы. [Абозов] хотел, чтобы, она была святой и необыкновенной,… …

    Малый академический словарь

  • 37необыча́йный — ая, ое; чаен, чайна, чайно. Необыкновенный, исключительный. Таганрог был перенесен сюда с Эгейских островов, был необычайным смешением Греции, Италии и запорожских степей. Паустовский, Блистающие облака. И все время Петру казалось, что в его… …

    Малый академический словарь

  • 38нехи́трый — ая, ое; хитёр, хитра, хитро. 1. Чуждый хитрости, лукавства; простодушный. Маменька Надежды Александровны была одна из тех добрых и нехитрых матерей, которые находят прекрасным все, что ни делают детки. И. Гончаров, Обыкновенная история. 2. разг.… …

    Малый академический словарь

  • 39обха́живать — аю, аешь; несов., перех. разг. Добиваясь чего л., во всем угождать, усиленно ухаживать за кем л. Золотопромышленники, попадая в Екатеринбург, сливались в одну золотую массу, которую адвокаты и другие дельцы обхаживали особенно усердно. Мамин… …

    Малый академический словарь

  • 40обчи́стить — чищу, чистишь; прич. страд. прош. обчищенный, щен, а, о; сов., перех.(несов. обчищать). 1. разг. Сделать чистым что л., удалив с поверхности грязь, пыль и т. п. [Долли] попросила горничную обчистить ей платье. Л. Толстой, Анна Каренина. Григорий… …

    Малый академический словарь