повитель

  • 51правле́нец — нца, м. разг. Член правления (во 2 знач.). Что же, давайте помаракуем, когда можем начать строительство . Собери ка сегодня правленцев, потолкуем. А. Иванов, Повитель …

    Малый академический словарь

  • 52предчу́вствие — я, ср. Неясное чувство тревоги, ожидания чего то, что может случиться, произойти. Не верить предчувствиям. □ У ней было предчувствие, что она более не увидит своего сына. С. Аксаков, Детские годы Багрова внука. Сердце замерло у меня в груди от… …

    Малый академический словарь

  • 53привы́чно — нареч. к привычный (в 1 и 2 знач.). Темнело. Привычно выли сирены. Паустовский, Дым отечества. Лошадь привычно стояла на том месте, где ее оставил Бородин. А. Иванов, Повитель …

    Малый академический словарь

  • 54пригото́виться — влюсь, вишься; сов., к чему, с неопр. и без. доп. (несов. приготовляться, приготавливаться и готовиться). Приготовить все необходимое для чего л. Приготовиться к отъезду. Приготовиться к празднику. □ Вы пока приготовьтесь; а я пойду велю заложить …

    Малый академический словарь

  • 55прида́ть — дам, дашь, даст, дадим, дадите, дадут; прош. придал, ла, ло и (разг.) придал, ло; повел. придай; прич. страд. прош. приданный, дан, а, о; сов., перех. (несов. придавать). 1. Дать в дополнение к кому , чему л.; прибавить. Придать в помощь бригаде… …

    Малый академический словарь

  • 56приподня́ться — нимусь, нимешься и (разг.) подымусь, подымешься; прош. приподнялся и приподнялся, лась, лось; сов. (несов. приподниматься и разг. приподыматься). Несколько, немного подняться. В это время защелка двери его приподнялась, и красивый молодой человек …

    Малый академический словарь

  • 57проковыря́ться — яюсь, яешься; сов. прост. Ковыряться в течение какого л. времени. И еще один год проковырялся Бородин на своем участке. А. Иванов, Повитель. Сегодня не успеем. Сегодня мы проковыряемся со шпалами. В. Орлов, Соленый арбуз …

    Малый академический словарь

  • 58промокнуть — 1) промокнуть ну, нешь; прош. промок, ла, ло; сов. (несов. промокать1). Стать насквозь мокрым. Дождь все идет, вся фанза протекает. Платье промокло за ночь еще сильнее, спички отсырели. Гарин Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому… …

    Малый академический словарь

  • 59пропеча́тать — аю, аешь; сов., перех. (несов. пропечатывать). 1. прост. Опубликовать в печати, сделать широко известным. Ходил он [писатель] в трактир к Порфирию Емельянычу и все стращал в газетах пропечатать. Чехов, В бане. 2. также с придаточным… …

    Малый академический словарь

  • 60проползти́ — ползу, ползёшь; прош. прополз, ла, ло; сов. (несов. проползать и пропалзывать). 1. Ползя, совершить путь мимо кого , чего л., куда л. или где л. Букашка проползла по стене. Проползти мимо сторожевого поста. □ Вперед отправился Маешка; В кустах… …

    Малый академический словарь