поворотливость

  • 31Автомобиль — (от Авто... и лат. mobilis движущийся)         средство безрельсового транспорта с собственным двигателем.          Историческая справка. Ещё в средние века были известны попытки создания повозок, которые должны были передвигаться силой ветра или …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Дифферент судна — (от лат. differens, родительный падеж differentis разница)         наклон судна в продольной плоскости. Д. с. характеризует посадку судна и измеряется разностью его осадок (углублений) кормой и носом. Если разность равна нулю, говорят, что судно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Дифферент — разность углубления носа и кормы; имеет большое значение для парусных судов, так как от Д. в значительной степени зависит поворотливость судна. В современном паровом судостроении значение Д. уже утерялось и обусловливается скорее только… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Корабль морское судно — в общем смысле название всякого морского судна больших размеров. Деревянный парусный К. Для ознакомления с названиями, встречающимися в дальнейшем изложении, рассмотрим деревянный парусный К. ХIХ века (фиг. 1). Фиг. 1. Для своего передвижения К.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Паром* — применяется для поддержания постоянной переправы через реку при отсутствии моста. Такой летучий мост представляет собой судно или несколько судов с устроенным на них помостом для людей и экипажей. От обыкновенного судна П. отличается еще… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Эскадрон — тактическая и административная единица в кавалерии. Впервые Э. появились в эпоху Карла V; сначала они строились в 17 шеренг, затем число шеренг было уменьшено до 6 (в эпоху религиозных войн во Франции), до 5 (при Генрихе IV), до 3 х (при Густаве… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Корабль, морское судно — в общем смысле название всякого морского судна больших размеров. Деревянный парусный К. Для ознакомления с названиями, встречающимися в дальнейшем изложении, рассмотрим деревянный парусный К. XIX века (фиг. 1). Фиг. 1. Для своего передвижения К.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Паром — применяется для поддержания постоянной переправы через реку при отсутствии моста. Такой летучий мост представляет собой судно или несколько судов с устроенным на них помостом для людей и экипажей. От обыкновенного судна П. отличается еще… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39поворо́тливость — и, ж. Свойство по знач. прил. поворотливый. Физические силы его и поворотливость были таковы первое время плена, что, казалось, он не понимал, что такое усталость и болезнь. Л. Толстой, Война и мир. Боевой порядок должен удовлетворять следующим… …

    Малый академический словарь

  • 40ПОВОРОТЛИВЫЙ — ПОВОРОТЛИВЫЙ, ая, ое; ив. 1. Способный легко поворачиваться, подвижный. Поворотливая лодка. 2. перен. То же, что расторопный (разг.). П. помощник. | сущ. поворотливость, и, жен. П. судна. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949… …

    Толковый словарь Ожегова