повседневный

  • 121Стиль (языка) — Стиль языка, 1) разновидность языка (стиль языка), используемая в какой либо типичной социальной ситуации ‒ в быту, в семье, в официально деловой сфере и т.д. ‒ и отличающаяся от др. разновидностей того же языка чертами лексики, грамматики,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Учёт затрат на производство —         ведётся на основе группировки затрат, входящих в себестоимость продукции, по калькуляционным статьям (см. Калькуляция). Обеспечивает полное и своевременное выявление всех затрат на производство; контроль за выполнением заданий по снижению …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Физика —         I. Предмет и структура физики          Ф. – наука, изучающая простейшие и вместе с тем наиболее общие закономерности явлений природы, свойства и строение материи и законы её движения. Поэтому понятия Ф. и сё законы лежат в основе всего… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Физическое воспитание —         органическая часть общего воспитания (См. Воспитание); социально педагогический процесс, направленный на укрепление здоровья, гармонического развитие форм и функций организма человека, его физических способностей и качеств, на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Художественная промышленность —         изготовление индустриальными методами декоративно прикладных художественных изделий, служащих для оформления быта и интерьера (одежда, плательные и декоративные ткани, ковры машинной выработки, мебель, художественное стекло, фарфор, фаянс …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Грирсон — I Грирсон (Grierson)         Джон (р. 26.4.1898, Динстон), английский кинорежиссёр. Окончил университет в Глазго. В 1928 возглавил киноотдел при Имперском торговом совете, с 1933 при Главном ведомстве почт. В 1929 снял фильм «Рыбачьи суда» (о… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Сервантес —         Сааведра (Cervantes Saavedra) Мигель де (крещен 9.10.1547, Алькала де Энарес, 23.4.1616, Мадрид), испанский писатель. Сын хирурга, бедного идальго. В молодости служил солдатом, отличился в морской битве при Лепанто (7 октября1571), в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Соролья —         Соролья и Бастида (Sorolla у Bastida) Хоакин (27.2.1863, Валенсия, 10.8.1923, Серседилья, Новая Кастилия), испанский живописец, ведущий мастер испанского Импрессионизма. Учился в Высшей школе изящных искусств Сан Карлос в Валенсии, а… …

    Большая советская энциклопедия