поганый

  • 71Паганизм — название язычества. Pagani назывались в Риме жители сельских округов (pagi), частью в противоположность горожанам (oppidani); частью членам четырех городских триб. Впоследствии pagani противополагались военным; различали, напр., peculium… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Финский язык — (Суоми) принадлежит к финско угорской группе и распространен во всей Финляндии (где на нем говорят около 2200000 чел.), за исключением прибрежных полос Эстерботнии и Нюландии, а также Аландских островов, где население говорит по шведски; кроме… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73пога́но — разг. 1. нареч. к поганый (в 3 знач.). [Иван Макарович:] Нехорошо, барин, делаешь. Девку губишь. Ох, нехорошо, погано делаешь. Л. Толстой, Живой труп. Я и сам грешен: плохо, погано думал про тебя. М. Алексеев, Вишневый омут. 2. безл. в знач. сказ …

    Малый академический словарь

  • 74пога́ный — ая, ое; ган, а, о. 1. Не употребляемый в пищу, несъедобный. Поганый гриб. || Запретный, нечистый с религиозной точки зрения. Поганая пища. □ Рыбы в Глинище было мало, попадались только налимы, но и тех мужики не ели, так как рыбу без костей, как… …

    Малый академический словарь

  • 75сквита́ться — аюсь, аешься; сов. разг. Расплатившись, покончить взаимные денежные счеты с кем л.; рассчитаться. Я Вам должен очень много. Но на этом романе я сквитаюсь с редакцией. Достоевский, Письмо М. Н. Каткову, 8 окт. 1870. Мужику нужен хомут, а денег нет …

    Малый академический словарь

  • 76то́шно — разг. 1. нареч. к тошный. 2. безл. в знач. сказ., обычно кому. О состоянии тошноты. Да и поганый же у тебя табак, будь он проклят! сказал фельдшер. Даже тошно. Чехов, Воры. Мне грог не по сердцу и тошно от рома. П. Антокольский, Европа. 3.… …

    Малый академический словарь

  • 77юс — 1) а, мн. юсы, м. Название каждой из двух букв славянской азбуки, обозначавших в старославянском языке носовые гласные. Юс большой (обозначал носовой звук „о“). Юс малый (обозначал носовой звук „е“). 2) а, м. прост. устар. Законник, судейский… …

    Малый академический словарь

  • 78сальто-мортале — (иноск.) отчаянный поступок (намек на головоломный прыжок акробатов с риском убиться при падении) Ср. Перепуганные люди просто напросто решаются выскакивать из окон и с высоты второго этажа кидаются прямо на улицу. Одна только безграничная… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 79Сальто мортале — (иноск.) отчаянный поступокъ (намекъ на головоломный прыжокъ акробатовъ съ рискомъ убиться при паденіи). Ср. Перепуганные люди, просто на просто, рѣшаются выскакивать изъ оконъ, и съ высоты второго этажа кидаются прямо на улицу. Одна только… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 80ЧИСТЫЙ — чистая, чистое; чист, чиста, чисто. 1. Не загрязненный, не замаранный, свободный от грязи; противоп. грязный. Чистое белье. Чистая скатерть. Чистая посуда. Чистые руки. Надеть чистое платье. Принести чистой воды. «Как смеешь ты, наглец, нечистым… …

    Толковый словарь Ушакова