погибать

  • 51Вера ("Обрыв") — Смотри также Внучка Татьяны Марковны Бережковой, лет двадцати двух может быть, трех . У В. чистые, тонкие черты, изваянные точно рукою великого мастера . Темные волосы с каштановым отливом лежали густою массою на лбу и на висках, ослепительной… …

    Словарь литературных типов

  • 52Андреев, Леонид Николаевич — известный писатель. Род. в Орле в 1871 г.; отец его был землемер. Учился в Орловской гимназии и в университетах С. Петербургском и Московском, по юридическому факультету. Студентом сильно нуждался. Тогда же он написал первый свой рассказ "о… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Фонвизин, Денис Иванович — род. в Москве 3 апр. 1745 г., умер в С. Петербурге 1 дек. 1792 г. Родословные росписи рода Фонвизиных начинаются именем Петра Володимерова, титулуемого бароном. "В царство великого государя царя и великого князя Иоанна Васильевича, всея… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Гейсман, Иван (Иоган Вильгельм) Иванович — сын Иогана Гейсманса (Huysmans), родился в 1738 г. Он происходил из старого фламандского рода, жившего в Нидерландах, главным образом в окрестностях Мехельна (Малин) и Антверпена. Слово "Гейс" означает: дом, замок, а слово… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Губер, Борис Андреевич — [1903 ] беллетрист. Родился в семье агронома. Печататься начал с 1920 ("Красный артиллерист"). С 1925 состоит в литературной группе "Перевал" (см.). В своей первой книге "Шарашкина контора" Губер соединил четыре… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Чернышевский, Николай Гаврилович — — сын Гавриила Ивановича Ч., публицист и критик; род. 12 го июля 1828 г. в Саратове. Одаренный от природы отличными способностями, единственный сын своих родителей, Н. Г. был предметом усиленных забот и попечений всей семьи. Хотя и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Наталья Кирилловна — вторая супруга царя Алексея Михайловича, дочь Кириллы Полуектовича Нарышкина и жены его Анны Леонтьевны, урожденной Леонтьевой; род. 22 авг. 1651 г., умерла 25 января 1694 г. У Кириллы Полуектовича Нарышкина, мелкого тарусского дворянина, была… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Рылеев, Кондратий Феодорович — писатель, поэт и политический деятель; родился в небогатой стародворянской семье 18 го сентября 1795 года. Год рождения Рылеева долгое время был в литературе предметом разногласия (см. сообщение Д. Кропотова в "Русск. Старине" 1872 г.,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Шеин, Михаил Борисович — умер 28 го апреля 1634 г. (казнен в Москве). По своему происхождению он принадлежал к одному из древнейших московских боярских родов, ведущих начало от Михаила Прушанина (или Прашинича), выехавшего из Пруссии в Новгород в XIII веке. У Василия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Хлопковая моль — (Pectinophora gossypiella)         бабочка семейства выемчатокрылых молей, опасный вредитель хлопчатника, кенафа, бамии и др. растений семейства мальвовых. Распространена в Индии, Иране, Афганистане, Турции, Японии, Китае, Корее, Греции, Италии и …

    Большая советская энциклопедия