погребенный

  • 41ТЕРТУЛЛИАН — (Tertullianus) Квинт Септимий Флоренс (около 160 после 220) классик христианской патристики. Родился в Карфагене в языческой семье (сын центуриона), получил юридическое и риторическое образование в Риме, выступал как судебный оратор. Около 195… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 42АТЛАНТИДА — мифический континент, где, согласно легенде, существовала древняя цивилизация. Впервые Атлантида упоминается у Платона в диалогах Тимей и Критий, написанных ок. 355 до н.э. Ссылаясь на древние предания, Платон помещает ее за Геркулесовыми… …

    Энциклопедия Кольера

  • 43АМЕРИКАНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ — Колониальная американская драматургия была почти полностью подражательной, в качестве образцов она использовала античную драму и т.н. образцовую (standard) английскую пьесу. В 1787 была поставлена пьеса Р.Тайлера Контраст (The Contrast), которую… …

    Энциклопедия Кольера

  • 44ДЕТЕКТИВ — роман или рассказ, в котором фигурирует тайна, а упор делается на головоломный поиск ее разгадки. От других форм художественной литературы детектив отличается тем, что в основе его сюжета лежит загадка. Обычно это преступление, но внимание… …

    Энциклопедия Кольера

  • 45ГЕРКУЛАНУМ — (лат. Herculaneum), античный город, располагавшийся у подошвы Везувия на западном его отроге, погребенный в результате извержения 79 н.э. и частично раскопанный в новое время. Согласно мифу, основателем города был Геркулес. Вначале Геркуланум,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 46ЕГИПЕТ ДРЕВНИЙ — вторая после Месопотамии по времени возникновения великая мировая цивилизация. Культуры Египта эпохи неолита, знакомые с земледелием, ирригацией и оседлым сельским образом жизни, сложились ок. 5000 до н.э. Вероятно, примерно к 3500 до н.э.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 47ТЕРТУЛЛИАН — (Tertullianus) Квинт Септимий Флоренс (ок. 160 после 220) классик христианской патристики. Родился в Карфагене в языческой семье (сын центуриона), получил юридическое и риторическое образование в Риме, выступал как судебный оратор. Ок. 195… …

    Новейший философский словарь

  • 48ЧЕРНАЯ МОГИЛА — слав. дружинный курган (выс. 11 м, окружность 125 м) кон. 10 в. в Чернигове. Раскопан в 1872 73 Д. Я. Самоквасовым. Под насыпью найдены остатки погребального костра и многочисл. пострадавшие от огня вещи: мечи, кольчуги, наконечники копий и стрел …

    Советская историческая энциклопедия

  • 49Африка —         второй по величине материк после Eвразии.          Oбщие сведения. Площадь A. 29,2 млн. км2 (c островами 30,3 млн. км2, ок. 1/5 площади суши земного шара). Hac. 497,6 млн. чел. (1982). Kрайний сев. мыс Эль Aбьяд лежит на 37° 20 c. ш.,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 50Карст — [по известняковому плато к В. от Триеста] 1. Совокупность явлений, связанных с деятельностью воды (поверхностной и подземной) и выражающихся в растворе нии г. п. и образовании в них пустот разного размера и формы. Для развития К. необходимы:… …

    Геологическая энциклопедия