под+самым+носом

  • 51БОЛЬШАЯ ШИШКА — кто Влиятельный или занимающий важный, высокий пост человек; начальник. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) обладает властью, авторитетом, правом, которые дают возможность оказывать определённое воздействие на деятельность, поведение,… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 52ВАЖНАЯ ШИШКА — кто Влиятельный или занимающий важный, высокий пост человек; начальник. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) обладает властью, авторитетом, правом, которые дают возможность оказывать определённое воздействие на деятельность, поведение,… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 53КРУПНАЯ ШИШКА — кто Влиятельный или занимающий важный, высокий пост человек; начальник. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) обладает властью, авторитетом, правом, которые дают возможность оказывать определённое воздействие на деятельность, поведение,… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 54СОВАТЬ НОС — кто во что, куда Вмешиваться. Имеется в виду, что лицо или группа объединённых участием в общем деле лиц (Х) неоправданно и без достаточных на то оснований вторгается в какое л. дело или в чьи л. отношения (Р). Говорится с неодобрением. неформ. ✦ …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 55СОВАТЬ СВОЙ НОС — кто во что, куда Вмешиваться. Имеется в виду, что лицо или группа объединённых участием в общем деле лиц (Х) неоправданно и без достаточных на то оснований вторгается в какое л. дело или в чьи л. отношения (Р). Говорится с неодобрением. неформ. ✦ …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 56СУНУТЬ НОС — кто во что, куда Вмешиваться. Имеется в виду, что лицо или группа объединённых участием в общем деле лиц (Х) неоправданно и без достаточных на то оснований вторгается в какое л. дело или в чьи л. отношения (Р). Говорится с неодобрением. неформ. ✦ …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 57СУНУТЬ СВОЙ НОС — кто во что, куда Вмешиваться. Имеется в виду, что лицо или группа объединённых участием в общем деле лиц (Х) неоправданно и без достаточных на то оснований вторгается в какое л. дело или в чьи л. отношения (Р). Говорится с неодобрением. неформ. ✦ …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 58самый — ая, ое; местоим. прил. 1. (при указат. и личн. местоим.). Употр. при уточнении; именно, как раз. Эта с ая книга. В этом самом месте. В эту самую минуту. Тот с. человек. Вы товарищ Иванов? Я самый (разг.). Эта с ая любовь и свела его с ума. 2.… …

    Энциклопедический словарь

  • 59самый — местоим. прил.; ая, ое см. тж. самое большее, самое меньшее, в самом деле 1., в самом деле 2., в самом деле 3., на сам …

    Словарь многих выражений

  • 60ПАР —     Видеть во сне пар из носика чайника или из под крышки кипящей кастрюли – это знак смелости, беззаветности и твердой решимости до конца отстаивать свои интересы в борьбе с сильным противником.     Пар, клубами валящий из поврежденной… …

    Сонник Мельникова