под+шумок

  • 111Боткин, Сергей Петрович — знаменитый русский врач и профессор; род. в Москве 5 го сентября 1832 г., ум. в Ментоне 12 декабря 1889 г. Боткин происходил из чисто русской семьи. Дед его жил в г. Торопце Псковской губернии и занимался торговлей. Отец его, Петр Кононович, в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112РЕВМАТИЗМ ОСТРЫЙ — РЕВМАТИЗМ ОСТРЫЙ. Содержание: Географическое распространение и статистика . 460 Этиология и патогенез............... 470 Патологическая анатомия............... 478 Симптомы и течение................ 484 Прогноз....................... 515 Диагноз …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 113шум — Голоса, гам, гул, говор, гомон, крик, гук, гвалт, грохот, рокот, стукотня, трескотня, шелест, шепот, шорох; базар, содом. Глухой гул. Стон от веселья . Салт. В лесу не молкнет птичий гам, и гам лесной, и шум нагорный . Тютчев. Едешь едешь, не… …

    Словарь синонимов

  • 114ГИПЕРТОНИЯ — ГИПЕРТОНИЯ, ГИПЕРТЕНСИЯ, Гипертония (от греч. hyper чрезмерно Htonos напряжение), синонимы: гипер тенсия, гиперпиезия, клинич. понятие о б. или м. длительном повышении артериального давления. Можно говорить об артериальной, венозной и капилярной… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 115где ж самовар родной{...} — Где ж самовар родной, семейный наш очаг, Семейный наш алтарь, ковчег домашних благ? Он уцелел один в обломках прежних лет, И к внукам перешел неугасимый дед Он лучше держит жар и под его шумок Кипит и разговор, как прыткий кипяток Кн. П.А.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 116Завадский, Михаил Адамович — Михаил Адамович Завадский укр. Михайло Адамович Завадський Дата рождения 7 августа 1828(1828 08 07) Место рождения …

    Википедия

  • 117Елена Ильина — У этого термина существуют и другие значения, см. Ильина, Елена. Елена Ильина Имя при рождении: Лия Яковлевна Маршак (в замужестве Прейс) Дата рождения: 20 июня 1901(1901 06 20) Место рождения: Острогожск, Воронежская губе …

    Википедия

  • 118Тихвинский уезд — Герб уездного центра Герб губернии …

    Википедия

  • 119Мылить шею — кому. НАМЫЛИТЬ ШЕЮ кому. Прост. То же, что Мылить голову кому. Значит, сманила она его в город. Пропал Колька… Теперь она ему каждый день мылить шею будет. За что? Он парень работящий. А я что? Шаляй валяй? Я тоже сложа руки не сидел (П. Егоров.… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 120Намылить шею — МЫЛИТЬ ШЕЮ кому. НАМЫЛИТЬ ШЕЮ кому. Прост. То же, что Мылить голову кому. Значит, сманила она его в город. Пропал Колька… Теперь она ему каждый день мылить шею будет. За что? Он парень работящий. А я что? Шаляй валяй? Я тоже сложа руки не сидел… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка