подалее

  • 11несча́стный — ая, ое; тен, тна, тно. 1. Лишенный счастья, радости. Жестокая, каменная неподвижность лежавшего передо мною живого, несчастного существа сообщилась и мне: я тоже словно оцепенел. Тургенев, Живые мощи. Отчего он такой несчастный? Отчего над ним… …

    Малый академический словарь

  • 12осно́вываться — аюсь, аешься; несов. 1. несов. к основаться. 2. на чем. Опираться на что л. в своем мнении, решении и т. п., исходить из чего л. Основываться на одних предположениях. □ Отец хотел только оттянуть подалее время отъезда , основываясь на том, что… …

    Малый академический словарь

  • 13оттяну́ть — тяну, тянешь; прич. страд. прош. оттянутый, нут, а, о; сов., перех. (несов. оттягивать). 1. Потянув, отодвинуть, отвести назад, в сторону. Оттянуть курок. □ Так на тропинке узенькой, в лесу, Товарищем оттянутая ветка, Бывает, вдруг ударит по лицу …

    Малый академический словарь

  • 14охолоде́ть — ею, еешь; сов. устар. и прост. То же, что охладеть. Кандидат, вставая, не надеялся, поднимут ли его ноги; руки у него охолодели и были влажны. Герцен, Кто виноват? Было около девяти утра, когда пришли мы в пустынные, охолодевшие комнаты штаба… …

    Малый академический словарь

  • 15подви́нуться — нусь, нешься; сов. (несов. подвигаться). 1. Несколько, немного придвинуться или передвинуться. [Пристав] дал приказание подвинуться подалее. Гоголь, Мертвые души. Когда он начинал говорить, то совсем опускал глаза и старался подвинуться к вам как …

    Малый академический словарь

  • 16сюда́ — нареч. В это место, в эту сторону; противоп. туда. Гляди сюда: вон, подалее от дома, самый высокий берег! Гоголь, Майская ночь. [Нина:] Отец и его жена не пускают меня сюда. Говорят, что здесь богема… боятся, как бы я не пошла в актрисы. Чехов,… …

    Малый академический словарь

  • 17заплечный мастер — (иноск.) палач Ср. Собеседники (на улице)... того гляди отправляются в полицию, оттуда и подалее, соболей ловить или в школу к заплечному мастеру. И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 1. См. соболей ловить …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 18куниц ловить — соболей (куниц) ловить отправиться (иноск.) в ссылку (намек на страны, где водятся эти животные) Ср. Разговаривать на улице не смеют: сейчас налетит подслушник... прибавит, убавит, и, того гляди, собеседники отправляются в полицию, оттуда и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 19незабудка — символ верной дружбы и любви ( подарок на память) Ср. Вплети бессмертья незабудки В венок свой с розами любви... Кн. П.А. Вяземский. И.И. Дмитриеву. Ср. Подалее, как ты унылый, Чуть виден голубой цветок!.. Сорви же мне его, мой милый: Он для… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 20соболей(куниц) ловить — отправиться (иноск.) в ссылку (намек на страны, где водятся эти животные) Ср. Разговаривать на улице не смеют: сейчас налетит подслушник... прибавит, убавит, и, того гляди, собеседники отправляются в полицию, оттуда и подалее, соболей ловить. И.И …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона