подаяние

  • 31милостыня — См. дар просить милостыни... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. милостыня дар, подаяние; подачка, крохи с барского стола, милостынька, приношение Словарь русских синонимов …

    Словарь синонимов

  • 32Тихон Соколов — (Тимофей Савельевич) святитель,епископ Воронежский, Задонский чудотворец. † 1783, память 13/26 августа и в воскресенье после 29 июня в Соборе Тверских святых. Родился в 1724 году в селе Короцке Валдайского уезда Новгородской губернии в семье… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Давид — I Давид         царь Израильско Иудейского государства (конец 11 в. около 950 до н.э.). Был оруженосцем, затем стал зятем царя Саула, но, заподозренный в измене, бежал в степи Южной Палестины; потом поступил на службу к филистимлянам. После… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34ОДИССЕЙ 20 ПРИХОДИТ ПОД ВИДОМ СТРАННИКА В СВОЙ ДВОРЕЦ — На следующий день, лишь только край неба окрасился ярким пурпуром зари, Телемах отправился в город. Уходя, он велел Эвмею проводить в город странника, чтобы он мог там собирать подаяние. Придя домой, Телемах первый встретил свою старую няню… …

    Энциклопедия мифологии

  • 35ДИОГЕН СИНОПСКИЙ — (Diogenes Sinopeus) (ум. ок. 330 320 до н.э.) др. греч. моралист. Прибыв в Афины и познакомившись с этическим учением Антисфена, стал осуществлять его в своей жизни. Своими противниками Д.С. был прозван Собакой, а его последователи киниками (от… …

    Философская энциклопедия

  • 36АГИРТ —    • Αγύρτης,          человек, собирающий подаяние (от αγείρειν), нищий. Особенно так назывались те нищие, которые получали подаяние за то, что предсказывали всякому желающему будущее, продавали листки с предсказаниями и т. п.; поэтому А.… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 37нищенствовать — Христарадничать, побираться (Христовым именем), ходить по миру, попрошайничать, просить милостыни, просить Христа ради, протягивать руку; пойти с сумою.. Ср …

    Словарь синонимов

  • 38просить — Испрашивать, молить(ся), умолять, канючить, клянчить, приставать, настаивать, кланяться, предстательствовать, ходатайствовать, обращаться (приступать) к кому с просьбой, осаждать просьбами, челом бить о чем, взывать (о помощи), заклинать,… …

    Словарь синонимов

  • 39ОБЩИТЕЛЬНЫЙ — Слово общительный в современном русском языке означает: легко входящий в общение, в сношения с людьми , не замкнутый, склонный поддерживать живое общение с окружающими . Это же значение отражается и в производном существительном: общительность… …

    История слов

  • 40Возрождение богословское понятие — (άναγέννησις, παλινγενεσία, regeneratio, Wiedergeburt) широкое по смыслу и значению богословское понятие. Догматика обозначает словом возрождение, в тесном смысле, плоды и благодатные действия в человеке крещения. В крещении подается человеку не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона