подвластный

  • 41Шеншин — (Афанасий Афанасьевич, он же Фет) известный русский поэт лирик. Родился 23 ноября 1820 года неподалеку от города Мценска, Орловской губернии, в деревне Новоселки. Сын богатого помещика, ротмистра в отставке Афанасия Неофитовича Шеншина. Последний …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Архипелажская экспедиция 1769—1774 гг. — Вследствие происшедшего в 1769 г. разрыва с Оттоманскою Портою и неизбежности войны с нею императрица Екатерина II, имея в виду разделить неприятельские силы посредством морской диверсии и тем приобрести более шансов на успех, повелела снарядить… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Беда (достопочтенный) — (Beda) прозванный venerabilis (достопочтенный) церковный историк, род. 637 г. в Нортумберлэнде и уже на 8 м году жизни поступил в монастырь Уирмаут, где пробыл до 691 г., получив там превосходное научное образование. Отсюда он перешел в соседний …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Рим, город — Содержание: I. Р. Современный; II. История города Р.; III. Римская история до падения западной Р. империи; IV. Римское право. I. Рим (Roma) столица Итальянского королевства, на реке Тибре, в так называемой Римской Кампанье, под 41°53 54 северной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Дезактивация — I Дезактивация удаление радиоактивных веществ с поверхности или из объема загрязненных объектов (техники, одежды, воды, продуктов питания и др.), кожных покровов человека и местности с целью предотвращения радиационных поражений людей и животных …

    Медицинская энциклопедия

  • 46подвла́стность — и, ж. Свойство по знач. прил. подвластный. Подвластность Пьера заключалась в том, что он не смел не только ухаживать, но не смел с улыбкой говорить с другой женщиной. Л. Толстой, Война и мир …

    Малый академический словарь

  • 47поко́рный — ая, ое; рен, рна, рно; покорнейший. Подчиняющийся во всем, послушный. Хорь расплодил большое семейство, покорное и единодушное. Тургенев, Хорь и Калиныч. [Ирина:] Я буду твоей женой, и верной, и покорной, но любви нет, что же делать! Чехов, Три… …

    Малый академический словарь

  • 48СОЗНАНИЕ — традиционно одно из фундаментальных понятий философии, психологии, социологии, которое противостоит в контексте субъект объектной оппозиции (см. БИНАРИЗМ) понятию Бытия (см.) как субъективное объективному. В рамках материалистической традиции (см …

    История Философии: Энциклопедия

  • 49ПЕТР I ВЕЛИКИЙ — (1672 1725), русский царь реформатор, во время царствования которого Россия встала в ряд великих европейских держав. Родился 30 мая (9 июня) 1672 в Москве, сын царя Алексея Михайловича от его второй жены, Натальи Нарышкиной. У Алексея Михайловича …

    Энциклопедия Кольера

  • 50КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ — (1095 1291), ряд военных походов на Ближний Восток, предпринятых западноевропейскими христианами для того, чтобы освободить Святую Землю от мусульман. Крестовые походы явились важнейшим этапом в истории Средневековья. В них были вовлечены все… …

    Энциклопедия Кольера