подешевле

  • 21Гарное масло — Этим названием с 70 х годов XIX века стали отличать появившееся в Москве поддельное деревянное масло, назначенное преимущественно для возжигания в лампадках. Подделка деревянного масла, вызванная большим спросом и высокой ценой его, началась уже… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Литературные конвенции — Пока авторское право защищалось только как отрасль туземной промышленности, с перепечаткою книг за границею (напр. в XVII и XVIII вв. французских книг в Голландии и Швейцарии) мирились как с одним из видов международного соперничества.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Суда рыболовные — весьма разнообразны в разных странах как по размерам, так и по конструкции в зависимости от условий лова. Прежде всего отличают речные С., к которым относятся: будара (на Урале), косная, неводник (Волга), дуб (на Дону) и др. аналогичные речные С …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Фабричные и заводские рабочие — Содержание: Начало и распространение приписки рабочих к заводам и фабрикам. Экономическое положение приписных рабочих. Рабочие на вотчинных фабриках. Вознаграждение за фабричный труд в первой и во второй половине XIX в. Число заводских и Ф.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25дипломати́чно — нареч. к дипломатичный. Почему так дорого? Первый сорт. Вот постоит [икра] дня два и станет подешевле. Быстро портится? Переходит в другой сорт, дипломатично ответил продавец. Каверин, Открытая книга …

    Малый академический словарь

  • 26как — нареч., частица и союз. I. нареч. 1. вопросительное. Обозначает вопрос об обстоятельствах, образе, способе действия: каким образом? [Чацкий:] Ах! как игру судьбы постичь? Грибоедов, Горе от ума. Как эта замазка попала ему в карман? Чехов, Степь.… …

    Малый академический словарь

  • 27отпусти́ть — пущу, пустишь; прич. страд. прош. отпущенный, щен, а, о; сов., перех. (несов. отпускать). 1. Позволить уйти, удалиться откуда л. или отправиться куда л. Я хотел уйти… Однако меня не отпустили и даже напоили чаем. Тургенев, Пунин и Бабурин. [Домна …

    Малый академический словарь

  • 28полк — а, предл. о полке, в полку, м. 1. Самостоятельная войсковая единица, обычно входящая в состав дивизии или бригады. Гвардейский полк. Кавалерийский полк. Пехотный полк. Командир полка. □ Отец Софьи Львовны был военным доктором и служил когда то в… …

    Малый академический словарь

  • 29распусти́ть — пущу, пустишь; прич. страд. прош. распущенный, щен, а, о; сов., перех. (несов. распускать). 1. Отпустить, освободив от занятий, обязанностей (многих, нескольких). Распустить школьников на каникулы. □ Раздав сии повеления, Иван Кузмич нас… …

    Малый академический словарь

  • 30удо́бный — ая, ое; бен, бна, бно. 1. Такой, которым хорошо, легко или приятно пользоваться. Удобная одежда. Удобная квартира. Удобное кресло. Удобная поза (в которой хорошо, покойно сидеть). □ Они пошли в ресторан Панаевского сада, выбрали удобный столик,… …

    Малый академический словарь