подложный

  • 41Ириней Несторович — (Иван Гаврилович) архиепископ иркутский, нерчинский и якутский. Сын священника, род. 25 января 1783 г. в с. Старых Дмитрушках Уманского уезда, умер 18 мая 1864 г. По окончании в 1805 г. курса в Киевской духовной академии был оставлен в ней… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Герцен, Александр Иванович — — родился 25 го марта 1812 г. в Москве. Он был внебрачным сыном родовитого московского помещика Ивана Алексеевича Яковлева. Последний принадлежал к тому поколению, которое Г. впоследствии называл "иностранцами дома, иностранцами в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Бейдеман Михаил Степанович — [10(22).10.1839 ‒ 5(17).12.1887], русский революционер. Происходил из дворян Бессарабской губернии. В 1860 окончил Константиновское военное училище в Петербурге. В том же году эмигрировал в Западную Европу. В Италии сражался в отрядах Гарибальди …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Казанский заговор 1863 —         попытка поднять военно крестьянское восстание в Поволжье весной 1863, предпринятая по соглашению между руководителями восстания в Польше и Литве и землевольцами. Сторонники немедленного революционного действия польские революционеры,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Бейдеман —         Михаил Степанович [10(22).10.1839 5(17).12.1887], русский революционер. Происходил из дворян Бессарабской губернии. В 1860 окончил Константиновское военное училище в Петербурге. В том же году эмигрировал в Западную Европу. В Италии… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Багоряцкое — село, Багаряцкая слобода в Европейской России, Пермской губ. екатеринбургского уезда, в 107 км (1400 верст) к ЮВ от Екатеринбурга, на левом берегу р. Багоряка, с 890 жит., основана в 1689 г. шадринскими драгунами, кузнецом Иваном и сыном его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Вено Константиново — (Donatio Constantini). Под этим названием в дополнительных статьях к печатной Кормчей книге (см. это сл.) помещен подложный дарственный акт Константина Великого римскому папе Сильвестру. Акт этот составлен был, по всей вероятности, во второй… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Декреталии — (epistola, epistola decratalis, epistola tractaria). Канонисты определяют Д. так: письмо или послание папы в ответ на вопрос, обращенный к нему по частному делу, разрешение которого может служить общим правилом. Ответы эти могут исходить лично от …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Христианство — всемирная религия, первая в настоящее время по числу последователей (около 494 милл.) и по культурно историч. значению своему и принявших ее народов, признающая себя откровением Единого в Троице Истинного Бога, Творца и Промыслителя вселенной,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50подло́жность — и, ж. Свойство по знач. прил. подложный. [Зерцалов:] У меня есть от вас записочка, в которой вы прямо говорите о подложности завещания вашего мужа. Писемский, Семейный омут …

    Малый академический словарь